Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Estadual · Roraima
Foto de urna de Dr Meton
Eleito por quociente partidário

Dr Metonquanto gastou na campanha de 2026

Deputado Estadual · MDB · nº 15123 · Roraima

Cada voto custou

R$ 16,09

Mais barato que 86,8% dos 197 candidatos a deputado estadual em Roraima.

Dr
Voto mais baratoMais caro
Votos
6.061
Gastou
R$ 98 mil
Arrecadou
R$ 111 mil

Em resumo

  • Teve o 26º menor custo por voto entre os 197 candidatos a deputado estadual em Roraima que tiveram votos e declararam gastos.
  • 99% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com santinhos e material impresso: 33,3% de tudo o que gastou.
  • 50,7% dos votos vieram de Boa Vista, entre 15 municípios com voto.
  • Usou 7,7% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 1,27 milhões.

Comparado aos outros candidatos a deputado estadual em Roraima

O voto custou mais que o de 12,7% dos 197 candidatos a deputado estadual que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 24,69 por voto.

R$ 16,09
Metade pagou menos de R$ 135,12 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo7,7% usado

R$ 97.503,50 gastos de um limite de R$ 1.270.629,01

Com o que gastou

20 despesas registradas · R$ 77.504 já pagos

Gastos por tipo
R$ 98 milgastos
  • Santinhos e material impresso33,3%R$ 33 mil
  • Aluguel de veículos20,5%R$ 20 mil
  • Adesivos17,9%R$ 18 mil
  • Cabos eleitorais e ações de rua7,7%R$ 7.500
  • Outros (4)20,5%R$ 20 mil
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (8)
  • Santinhos e material impressoR$ 33 mil33,3%
  • Aluguel de veículosR$ 20 mil20,5%
  • AdesivosR$ 18 mil17,9%
  • Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 7.5007,7%
  • ContadorR$ 7.5007,7%
  • AdvogadosR$ 7.5007,7%
  • CombustívelR$ 5.0005,1%
  • Taxas de banco e cartãoR$ 40%

Empresas que mais receberam

  1. 1Ponto das Impressoes LtdaR$ 50 mil
  2. 2Leve Mobilidade Frotas LtdaR$ 20 mil
  3. 3Solucao Contabilidade, Auditoria, Assessoria e Consultoria LtdaR$ 7.500
  4. 4Lucio Mota Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 7.500
  5. 5N G da Silva e Cia LtdaR$ 5.000

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 111.447 arrecadados

Dinheiro arrecadado por origem
R$ 111 milarrecadados
  • Repasse do partido99%R$ 110 mil
  • Repasse de outros candidatos1%R$ 1.090

De onde vieram os votos

Votos em 15 municípios. Só em Boa Vista vieram 50,7% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Boa Vista3.07150,7%
  • Cantá5809,6%
  • Alto Alegre4126,8%
  • Normandia3806,3%
  • Pacaraima3004,9%
Ver mais 5 municípios
  • Caroebe2814,6%
  • Iracema2424%
  • Uiramutã1452,4%
  • Rorainópolis1322,2%
  • Mucajaí1232%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
38 anos
Ocupação
Deputado
Escolaridade
Superior completo
Natural de
Crateús (CE)
Reeleição
Disputa a reeleição (venceu para o mesmo cargo em 2022)
Situação da candidatura
Deferido

Patrimônio declarado

Nenhum bem declarado ao TSE.

Candidaturas anteriores

  1. 2022Deputado Estadual · Roraima · MDBEleito por quociente partidário

Compare com outros candidatos

Custo por voto parecido em Roraima

Ver todos os candidatos a deputado estadual em Roraima

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 10/09/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.