
Dr. Fernando Máximoquanto gastou na campanha de 2026
Senador · PL · nº 221 · Rondônia
Cada voto custou
R$ 5,75
Mais barato que 80% dos 10 candidatos a senador em Rondônia.
- Votos
- 570.799
- Gastou
- R$ 3,28 mi
- três milhões, duzentos e oitenta mil reais
- Arrecadou
- R$ 2,8 mi
- dois milhões e oitocentos mil reais
Em resumo
- Teve o 2º menor custo por voto entre os 10 candidatos a senador em Rondônia que tiveram votos e declararam gastos.
- 92,1% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
- O maior gasto foi com cabos eleitorais e ações de rua: 25,5% de tudo o que gastou.
- 26,2% dos votos vieram de Porto Velho, entre 52 municípios com voto.
- Usou 103,3% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.
- Declarou ter R$ 2,9 milhões em bens ao registrar a candidatura.
Comparado aos outros candidatos a senador em Rondônia
O voto custou mais que o de 10% dos 10 candidatos a senador que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 6,52 por voto.
Dinheiro da campanha
R$ 3.281.961,41 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53 · passou do limite permitido para o cargo
Com o que gastou
559 despesas registradas · R$ 1.223.045 já pagos
três milhões, duzentos e oitenta mil reais
- Cabos eleitorais e ações de rua25,5%R$ 836 mil
- Vídeos e programas de rádio e TV24,4%R$ 800 mil
- Anúncios pagos na internet21,3%R$ 700 mil
- Advogados15,2%R$ 500 mil
- Outros (6)13,6%R$ 446 mil
Ver todos os tipos (10)Mostrar menos
- Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 836 milR$ 836.417,2625,5%
- Vídeos e programas de rádio e TVR$ 800 milR$ 800.000,0024,4%
- Anúncios pagos na internetR$ 700 milR$ 700.000,0021,3%
- AdvogadosR$ 500 milR$ 500.000,0015,2%
- Transporte e viagensR$ 200 milR$ 200.000,006,1%
- ContadorR$ 100 milR$ 100.000,003%
- Santinhos e material impressoR$ 99 milR$ 99.150,003%
- AdesivosR$ 20 milR$ 20.400,000,6%
- CombustívelR$ 13 milR$ 13.494,150,4%
- Aluguel de veículosR$ 13 milR$ 12.500,000,4%
Empresas que mais receberam
- 1Serveas Solucoes e Servicos LtdaR$ 500 milR$ 500.000,00
- 2Camargo, Magalhaes Canedo Sociedade de AdvogadosR$ 500 milR$ 500.000,00
- 3Facebook Servicos Online do Brasil Ltda.R$ 480 milR$ 480.000,00
- 4Vitorino Mendonca LtdaR$ 300 milR$ 300.000,00
- 5Dlocal Brasil Instituicao de Pagamento S.a.R$ 220 milR$ 220.000,00
Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .
De onde veio o dinheiro
R$ 2.796.000 arrecadados
dois milhões e oitocentos mil reais
- Repasse do partido92,1%R$ 2,58 mi
- Doações de pessoas7,2%R$ 200 mil
- Dinheiro do próprio candidato0,7%R$ 20 mil
De onde vieram os votos
Votos em 52 municípios. Só em Porto Velho vieram 26,2% deles.
- Porto Velho149.77126,2%
- Ji-paraná43.8397,7%
- Ariquemes38.7756,8%
- Vilhena36.2026,3%
- Cacoal32.2695,7%
Ver mais 5 municípiosMostrar menos
- Jaru19.7773,5%
- Rolim de Moura18.9863,3%
- Ouro Preto do Oeste13.0842,3%
- Pimenta Bueno12.5752,2%
- Buritis12.3912,2%
Perfil da candidatura
Dados que o próprio candidato registrou no TSE.
- Idade na posse
- 47 anos
- Ocupação
- Médico
- Escolaridade
- Superior completo
- Natural de
- Ceres (GO)
- Situação da candidatura
- Deferido em prazo recursal ou com recurso
- Federação ou coligação
- PODE / PL / DC / NOVO / MOBILIZA
Patrimônio declarado
R$ 2,9 miem 22 bens
dois milhões e novecentos mil reais
- Outros bens e direitosR$ 1,23 miR$ 1.232.557,977 itens
- TerrenoR$ 922 milR$ 922.151,007 itens
- CasaR$ 486 milR$ 486.173,07
- Terra nuaR$ 140 milR$ 140.000,00
- Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.R$ 65 milR$ 65.000,00
Ver todos os tipos (8)Mostrar menos
- Quotas ou quinhões de capitalR$ 42 milR$ 42.339,893 itens
- Outros fundosR$ 6.350R$ 6.350,45
- Vgbl - vida gerador de benefício livreR$ 5.499R$ 5.499,06
Candidaturas anteriores
- 2022Deputado Federal · Rondônia · UNIÃOEleito por quociente partidário
Compare com outros candidatos
Do PL, com votação próxima
Custo por voto parecido em Rondônia
Como ler estes números
Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.
Metodologia completa- Custo por voto
- Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
- Situação das contas
- Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 06/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
- Mapa dos votos
- Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
- Repasse do partido
- Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
- Fonte
- Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
- O que não mostramos
- CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
- Detalhe completo
- Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .