
Antonio Doidoquanto gastou na campanha de 2026
Deputado Federal · MDB · nº 1511 · Pará
Cada voto custou
R$ 22,69
Mais barato que 58,3% dos 192 candidatos a deputado federal no Pará.
- Votos
- 109.670
- Gastou
- R$ 2,49 mi
- dois milhões, quatrocentos e noventa mil reais
- Arrecadou
- R$ 2,86 mi
- dois milhões, oitocentos e sessenta mil reais
Em resumo
- Teve o 80º menor custo por voto entre os 192 candidatos a deputado federal no Pará que tiveram votos e declararam gastos.
- 99,7% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
- O maior gasto foi com santinhos e material impresso: 79,8% de tudo o que gastou.
- 7,9% dos votos vieram de Garrafão do Norte, entre 142 municípios com voto.
- Usou 78,3% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.
- Declarou ter R$ 2,23 milhões em bens ao registrar a candidatura.
Comparado aos outros candidatos a deputado federal no Pará
O voto custou mais que o de 41,1% dos 192 candidatos a deputado federal que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 6,32 por voto.
Dinheiro da campanha
R$ 2.488.800,50 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53
Com o que gastou
92 despesas registradas · R$ 0 já pagos
dois milhões, quatrocentos e noventa mil reais
- Santinhos e material impresso79,8%R$ 1,99 mi
- Salários da equipe4,3%R$ 107 mil
- Outras despesas, sem detalhe4%R$ 100 mil
- Contador4%R$ 100 mil
- Outros (4)7,9%R$ 196 mil
Ver todos os tipos (8)Mostrar menos
- Santinhos e material impressoR$ 1,99 miR$ 1.985.650,0079,8%
- Salários da equipeR$ 107 milR$ 106.700,004,3%
- Outras despesas, sem detalheR$ 100 milR$ 100.000,004%
- ContadorR$ 100 milR$ 100.000,004%
- Aluguel de equipamentos e móveisR$ 100 milR$ 100.000,004%
- CombustívelR$ 46 milR$ 46.450,501,9%
- AdvogadosR$ 40 milR$ 40.000,001,6%
- Aluguel de imóveisR$ 10 milR$ 10.000,000,4%
Empresas que mais receberam
- 1T. P. Montenegro Grafica LtdaR$ 1,99 miR$ 1.985.650,00
- 2Produtora Pip LtdaR$ 100 milR$ 100.000,00
- 3Egide Participacoes LtdaR$ 100 milR$ 100.000,00
- 4Abejet Comercio de Combustiveis e Lubrificantes LtdaR$ 46 milR$ 46.450,50
Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .
De onde veio o dinheiro
R$ 2.860.000 arrecadados
dois milhões, oitocentos e sessenta mil reais
- Repasse do partido99,7%R$ 2,85 mi
- Doações de pessoas0,3%R$ 10 mil
De onde vieram os votos
Votos em 142 municípios. Só em Garrafão do Norte vieram 7,9% deles.
- Garrafão do Norte8.6657,9%
- São Miguel do Guamá7.4936,8%
- Belém7.4796,8%
- Anajás5.6315,1%
- Melgaço5.2934,8%
Ver mais 5 municípiosMostrar menos
- Portel4.3023,9%
- Terra Alta3.8883,5%
- Marituba3.7163,4%
- Irituia3.3853,1%
- Tracuateua3.1802,9%
Perfil da candidatura
Dados que o próprio candidato registrou no TSE.
- Idade na posse
- 50 anos
- Ocupação
- Deputado
- Escolaridade
- Superior completo
- Natural de
- Dom Macedo Costa (BA)
- Reeleição
- Disputa a reeleição (venceu para o mesmo cargo em 2022)
- Situação da candidatura
- Deferido
Patrimônio declarado
R$ 2,23 miem 4 bens
dois milhões, duzentos e trinta mil reais
- TerrenoR$ 2,23 miR$ 2.230.000,004 itens
Candidaturas anteriores
- 2024Prefeito · Ananindeua · MDBNão eleito
- 2022Deputado Federal · Pará · MDBEleito por quociente partidário
- 2020Prefeito · São Miguel do Guamá · PLNão eleito
- 2016Prefeito · São Miguel do Guamá · PSDBEleito
Compare com outros candidatos
Do MDB, com votação próxima
Custo por voto parecido no Pará
Como ler estes números
Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.
Metodologia completa- Custo por voto
- Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
- Situação das contas
- Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 13/09/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
- Mapa dos votos
- Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
- Repasse do partido
- Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
- Fonte
- Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
- O que não mostramos
- CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
- Detalhe completo
- Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .