
Ari Nascimentoquanto gastou na campanha de 2026
Deputado Estadual · PL · nº 22500 · Pará
Cada voto custou
R$ 16,98
Mais caro que 55,5% dos 265 candidatos a deputado estadual no Pará.
- Votos
- 14.834
- Gastou
- R$ 252 mil
- Arrecadou
- R$ 270 mil
Em resumo
- Teve o 148º menor custo por voto entre os 265 candidatos a deputado estadual no Pará que tiveram votos e declararam gastos.
- 100% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
- O maior gasto foi com santinhos e material impresso: 48,4% de tudo o que gastou.
- 41,6% dos votos vieram de Xinguara, entre 128 municípios com voto.
- Usou 19,8% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 1,27 milhões.
- Declarou ter R$ 45,4 milhões em bens ao registrar a candidatura.
Comparado aos outros candidatos a deputado estadual no Pará
O voto custou mais que o de 55,5% dos 265 candidatos a deputado estadual que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 4,80 por voto.
Dinheiro da campanha
R$ 251.850,00 gastos de um limite de R$ 1.270.629,01
Com o que gastou
40 despesas registradas · R$ 0 já pagos
- Santinhos e material impresso48,4%R$ 122 mil
- Outras despesas, sem detalhe23,4%R$ 59 mil
- Carros de som11,9%R$ 30 mil
- Cabos eleitorais e ações de rua10,7%R$ 27 mil
- Outros (3)5,6%R$ 14 mil
Ver todos os tipos (7)Mostrar menos
- Santinhos e material impressoR$ 122 milR$ 121.850,0048,4%
- Outras despesas, sem detalheR$ 59 milR$ 59.000,0023,4%
- Carros de somR$ 30 milR$ 30.000,0011,9%
- Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 27 milR$ 27.000,0010,7%
- AdvogadosR$ 6.000R$ 6.000,002,4%
- ContadorR$ 6.000R$ 6.000,002,4%
- Aluguel de imóveisR$ 2.000R$ 2.000,000,8%
Empresas que mais receberam
- 1Araguaia Midias e Producoes LtdaR$ 122 milR$ 121.850,00
- 2Flavia Vilhena ProdutoraR$ 59 milR$ 59.000,00
- 3L Carlos Silva LtdaR$ 30 milR$ 30.000,00
- 4Milca Siqueira Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 6.000R$ 6.000,00
- 5Valdeis Ribeiro da SilvaR$ 6.000R$ 6.000,00
Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .
De onde veio o dinheiro
R$ 270.000 arrecadados
100% veio de repasse do partido: R$ 270.000,00.
De onde vieram os votos
Votos em 128 municípios. Só em Xinguara vieram 41,6% deles.
- Xinguara6.17241,6%
- Tucumã1.3449,1%
- São Félix do Xingu6224,2%
- Rio Maria6014,1%
- Ourilândia do Norte5974%
Ver mais 5 municípiosMostrar menos
- Água Azul do Norte5363,6%
- Belém4523%
- Canaã dos Carajás4222,8%
- Conceição do Araguaia3682,5%
- Redenção3652,5%
Perfil da candidatura
Dados que o próprio candidato registrou no TSE.
- Idade na posse
- 58 anos
- Ocupação
- Vereador
- Escolaridade
- Superior completo
- Natural de
- Coaraci (BA)
- Situação da candidatura
- Deferido
Patrimônio declarado
R$ 45,4 miem 5 bens
quarenta e cinco milhões e quatrocentos mil reais
- Outras participações societáriasR$ 40 miR$ 40.000.000,00
- CasaR$ 5,4 miR$ 5.400.000,004 itens
Candidaturas anteriores
- 2024Vereador · Xinguara · PLEleito por quociente partidário
- 2016Prefeito · Xinguara · PMDBNão eleito
- 2008Vereador · Xinguara · PTBEleito
Compare com outros candidatos
Do PL, com votação próxima
Custo por voto parecido no Pará
Como ler estes números
Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.
Metodologia completa- Custo por voto
- Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
- Situação das contas
- Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 13/09/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
- Mapa dos votos
- Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
- Repasse do partido
- Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
- Fonte
- Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
- O que não mostramos
- CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
- Detalhe completo
- Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .