Pular para o conteúdo
ElegeHub
Governador · Mato Grosso
Foto de urna de Rafaell Milas
Não eleito

Rafaell Milasquanto gastou na campanha de 2026

Governador · MISSÃO · nº 14 · Mato Grosso

Cada voto custou

R$ 4,70

Mais barato que 66,7% dos 6 candidatos a governador em Mato Grosso.

Rafaell
Voto mais baratoMais caro
Votos
10.300
Gastou
R$ 48 mil
Arrecadou
R$ 103 mil

Em resumo

  • Teve o 2º menor custo por voto entre os 6 candidatos a governador em Mato Grosso que tiveram votos e declararam gastos.
  • 96,9% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com outros serviços contratados: 31% de tudo o que gastou.
  • 24,3% dos votos vieram de Cuiabá, entre 141 municípios com voto.
  • Usou 0,7% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 7,12 milhões.
  • Declarou ter R$ 550 mil em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a governador em Mato Grosso

O voto custou mais que o de 16,7% dos 6 candidatos a governador que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 5,50 por voto.

R$ 4,70
Metade pagou menos de R$ 11,05 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo0,7% usado

R$ 48.414,29 gastos de um limite de R$ 7.115.522,46

Com o que gastou

18 despesas registradas · R$ 48.414 já pagos

Gastos por tipo
R$ 48 milgastos
  • Outros serviços contratados31%R$ 15 mil
  • Anúncios pagos na internet23,1%R$ 11 mil
  • Serviços contratados20,7%R$ 10 mil
  • Adesivos14,6%R$ 7.060
  • Outros (4)10,6%R$ 5.154
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (8)
  • Outros serviços contratadosR$ 15 mil31%
  • Anúncios pagos na internetR$ 11 mil23,1%
  • Serviços contratadosR$ 10 mil20,7%
  • AdesivosR$ 7.06014,6%
  • Jingles e vinhetasR$ 3.5007,2%
  • Santinhos e material impressoR$ 1.6003,3%
  • Taxa da vaquinha onlineR$ 510,1%
  • Taxas de banco e cartãoR$ 40%

Empresas que mais receberam

  1. 1Dlocal Brasil Instituicao de Pagamento S.a.R$ 10 mil
  2. 2Rg Midia LtdaR$ 7.060
  3. 3Wel Producoes e Eventos LtdaR$ 3.500
  4. 4Gráfica Print Indústria e Editora EireliR$ 1.600
  5. 5Facebook Servicos Online do Brasil Ltda.R$ 1.200

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 103.214 arrecadados

Dinheiro arrecadado por origem
R$ 103 milarrecadados
  • Repasse do partido96,9%R$ 100 mil
  • Vaquinha online1,6%R$ 1.614
  • Dinheiro do próprio candidato1,6%R$ 1.600

De onde vieram os votos

Votos em 141 municípios. Só em Cuiabá vieram 24,3% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Cuiabá2.49924,3%
  • Rondonópolis1.03910,1%
  • Várzea Grande9168,9%
  • Sinop7187%
  • Tangará da Serra3143%
Ver mais 5 municípios
  • Sorriso3002,9%
  • Primavera do Leste2912,8%
  • Barra do Garças1971,9%
  • Lucas do Rio Verde1911,9%
  • Cáceres1721,7%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
43 anos
Ocupação
Publicitário
Escolaridade
Superior incompleto
Natural de
Umuarama (PR)
Situação da candidatura
Deferido

Patrimônio declarado

R$ 550 milem 1 bem

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • CasaR$ 550 mil

Candidaturas anteriores

Sem candidaturas anteriores registradas no TSE.

Compare com outros candidatos

Custo por voto parecido em Mato Grosso

Ver todos os candidatos a governador em Mato Grosso

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 01/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.