Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Federal · Mato Grosso
Foto de urna de Fernando Gorgen
Suplente

Fernando Gorgenquanto gastou na campanha de 2026

Deputado Federal · PODE · nº 2026 · Mato Grosso

Cada voto custou

R$ 11,49

Mais barato que 80,7% dos 109 candidatos a deputado federal em Mato Grosso.

Fernando
Voto mais baratoMais caro
Votos
40.641
Gastou
R$ 467 mil
Arrecadou
R$ 886 mil

Em resumo

  • Teve o 21º menor custo por voto entre os 109 candidatos a deputado federal em Mato Grosso que tiveram votos e declararam gastos.
  • 54,9% do dinheiro arrecadado veio de: doações de pessoas.
  • O maior gasto foi com salários da equipe: 76,2% de tudo o que gastou.
  • 24,4% dos votos vieram de Querência, entre 114 municípios com voto.
  • Usou 14,7% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.
  • Declarou ter R$ 18,19 milhões em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a deputado federal em Mato Grosso

O voto custou mais que o de 18,3% dos 109 candidatos a deputado federal que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 13,36 por voto.

R$ 11,49
Metade pagou menos de R$ 32,26 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo14,7% usado

R$ 466.777,00 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53

Com o que gastou

236 despesas registradas · R$ 0 já pagos

Gastos por tipo
R$ 467 milgastos
  • Salários da equipe76,2%R$ 356 mil
  • Adesivos13,5%R$ 63 mil
  • Santinhos e material impresso7,5%R$ 35 mil
  • Aluguel de imóveis2,6%R$ 12 mil
  • Aluguel de equipamentos e móveis0,2%R$ 1.000

Empresas que mais receberam

  1. 1Daniela R.f.de LimaR$ 40 mil
  2. 2Grafica Multicor LtdaR$ 35 mil
  3. 3Rg Midia LtdaR$ 7.500
  4. 4Placarte Comercio e Servicos de Impressao Digital LtdaR$ 5.470
  5. 5Ferroflex LtdaR$ 3.500

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 886.000 arrecadados

Dinheiro arrecadado por origem
R$ 886 milarrecadados
  • Doações de pessoas54,9%R$ 486 mil
  • Repasse do partido45,1%R$ 400 mil

De onde vieram os votos

Votos em 114 municípios. Só em Querência vieram 24,4% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Querência9.89724,4%
  • Confresa4.85912%
  • Canarana3.9989,8%
  • Água Boa2.9767,3%
  • Ribeirão Cascalheira2.5536,3%
Ver mais 5 municípios
  • Barra do Garças2.4626,1%
  • Nova Xavantina2.4566%
  • Porto Alegre do Norte1.4553,6%
  • Vila Rica9442,3%
  • Bom Jesus do Araguaia8402,1%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
60 anos
Ocupação
Agricultor
Escolaridade
Ensino médio completo
Natural de
Marechal Cândido Rondon (PR)
Situação da candidatura
Deferido

Patrimônio declarado

R$ 18,19 miem 4 bens

dezoito milhões, cento e noventa mil reais

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • Terra nuaR$ 16,11 mi
  • CasaR$ 1,5 mi
  • ApartamentoR$ 505 mil
  • Outros bens móveisR$ 75 mil

Candidaturas anteriores

  1. 2020Prefeito · Querência · DEMEleito
  2. 2016Prefeito · Querência · PSBEleito
  3. 2008Prefeito · Querência · PREleito
  4. 2004Prefeito · Querencia · PPSEleito

Compare com outros candidatos

Do PODE, com votação próxima

Custo por voto parecido em Mato Grosso

Ver todos os candidatos a deputado federal em Mato Grosso

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 02/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.