Pular para o conteúdo
ElegeHub
Senador · Mato Grosso do Sul
Foto de urna de Vander Loubet
Não eleito

Vander Loubetquanto gastou na campanha de 2026

Senador · PT · nº 133 · Mato Grosso do Sul

Cada voto custou

R$ 5,64

Mais caro que 85,7% dos 7 candidatos a senador em Mato Grosso do Sul.

Vander
Voto mais baratoMais caro
Votos
361.920
Gastou
R$ 2,04 mi
dois milhões e quarenta mil reais
Arrecadou
R$ 2,16 mi
dois milhões, cento e sessenta mil reais

Em resumo

  • Teve o 7º menor custo por voto entre os 7 candidatos a senador em Mato Grosso do Sul que tiveram votos e declararam gastos.
  • 73,4% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com cabos eleitorais e ações de rua: 38,2% de tudo o que gastou.
  • 32,1% dos votos vieram de Campo Grande, entre 79 municípios com voto.
  • Usou 64,3% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.
  • Declarou ter R$ 5,96 milhões em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a senador em Mato Grosso do Sul

O voto custou mais que o de 85,7% dos 7 candidatos a senador que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 3,29 por voto.

R$ 5,64
Metade pagou menos de R$ 2,50 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo64,3% usado

R$ 2.041.709,11 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53

Com o que gastou

793 despesas registradas · R$ 1.664.328 já pagos

Gastos por tipo
R$ 2,04 migastos

dois milhões e quarenta mil reais

  • Cabos eleitorais e ações de rua38,2%R$ 780 mil
  • Vídeos e programas de rádio e TV24,5%R$ 500 mil
  • Santinhos e material impresso11,4%R$ 233 mil
  • Anúncios pagos na internet7,3%R$ 150 mil
  • Outros (12)18,6%R$ 379 mil
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (16)
  • Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 780 mil38,2%
  • Vídeos e programas de rádio e TVR$ 500 mil24,5%
  • Santinhos e material impressoR$ 233 mil11,4%
  • Anúncios pagos na internetR$ 150 mil7,3%
  • Doações a outros candidatos e partidosR$ 110 mil5,4%
  • AdvogadosR$ 100 mil4,9%
  • ContadorR$ 63 mil3,1%
  • AdesivosR$ 57 mil2,8%
  • Aluguel de veículosR$ 18 mil0,9%
  • Outras despesas, sem detalheR$ 14 mil0,7%
  • Anúncios em jornais e revistasR$ 6.0000,3%
  • Aluguel de imóveisR$ 5.7160,3%
  • CombustívelR$ 5.5400,3%
  • CorreioR$ 4920%
  • Taxa da vaquinha onlineR$ 2310%
  • Taxas de banco e cartãoR$ 210%

Empresas que mais receberam

  1. 1Nucleo Producoes e Eventos LtdaR$ 300 mil
  2. 2Triart Comunicacao e Marketing LtdaR$ 200 mil
  3. 3Facebook Servicos Online do Brasil Ltda.R$ 150 mil
  4. 4J. M. F. dos Reis Comunicacao Visual LtdaR$ 144 mil
  5. 5Chagas Advogados S/sR$ 100 mil

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 2.162.874 arrecadados

Dinheiro arrecadado por origem
R$ 2,16 miarrecadados

dois milhões, cento e sessenta mil reais

  • Repasse do partido73,4%R$ 1,59 mi
  • Doações de pessoas14,2%R$ 308 mil
  • Dinheiro do próprio candidato11,8%R$ 255 mil
  • Vaquinha online0,5%R$ 11 mil
  • Repasse de outros candidatos0%R$ 963

De onde vieram os votos

Votos em 79 municípios. Só em Campo Grande vieram 32,1% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Campo Grande116.30032,1%
  • Dourados29.3258,1%
  • Três Lagoas13.8133,8%
  • Corumbá12.2293,4%
  • Ponta Porã10.1742,8%
Ver mais 5 municípios
  • Aquidauana9.0912,5%
  • Sidrolândia6.4721,8%
  • Miranda6.3011,7%
  • Paranaíba5.9961,7%
  • Amambai5.9771,7%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
63 anos
Ocupação
Bancário e economiário
Escolaridade
Superior completo
Natural de
Porto Murtinho (MS)
Situação da candidatura
Deferido
Federação ou coligação
PDT / PSB / FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL (13-PT / 65-PC do B / 43-PV)

Patrimônio declarado

R$ 5,96 miem 19 bens

cinco milhões, novecentos e sessenta mil reais

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • Outros bens imóveisR$ 3,23 mi6 itens
  • Outros bens e direitosR$ 1,61 mi
  • CasaR$ 543 mil2 itens
  • Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.R$ 135 mil
  • Aplicação de renda fixa (cdb, rdb e outros)R$ 133 mil
Ver todos os tipos (11)
  • Consórcio não contempladoR$ 113 mil2 itens
  • Dinheiro em espécie - moeda nacionalR$ 100 mil
  • Crédito decorrente de empréstimoR$ 78 mil
  • Outras aplicações e investimentosR$ 19 mil
  • Caderneta de poupançaR$ 5.0592 itens
  • Depósito bancário em conta corrente no paísR$ 39

Candidaturas anteriores

  1. 2022Deputado Federal · Mato Grosso do Sul · PTEleito por quociente partidário
  2. 2018Deputado Federal · Mato Grosso do Sul · PTEleito por média
  3. 2014Deputado Federal · Mato Grosso do Sul · PTEleito por quociente partidário
  4. 2012Prefeito · Campo Grande · PTNão eleito
  5. 2010Deputado Federal · Mato Grosso do Sul · PTEleito
  6. 2006Deputado Federal · Mato Grosso do Sul · PTEleito
  7. 2004Prefeito · Campo Grande · PTNão eleito

Compare com outros candidatos

Custo por voto parecido em Mato Grosso do Sul

Ver todos os candidatos a senador em Mato Grosso do Sul

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 03/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.