Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Federal · Mato Grosso do Sul
Foto de urna de Neto Santos
Suplente

Neto Santosquanto gastou na campanha de 2026

Deputado Federal · REPUBLICANOS · nº 1012 · Mato Grosso do Sul

Cada voto custou

R$ 20,16

Mais barato que 64,5% dos 93 candidatos a deputado federal em Mato Grosso do Sul.

Neto
Voto mais baratoMais caro
Votos
13.248
Gastou
R$ 267 mil
Arrecadou
R$ 662 mil

Em resumo

  • Teve o 33º menor custo por voto entre os 93 candidatos a deputado federal em Mato Grosso do Sul que tiveram votos e declararam gastos.
  • 90,7% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com serviços contratados: 37,4% de tudo o que gastou.
  • 59,8% dos votos vieram de Campo Grande, entre 78 municípios com voto.
  • Usou 8,4% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.

Comparado aos outros candidatos a deputado federal em Mato Grosso do Sul

O voto custou mais que o de 34,4% dos 93 candidatos a deputado federal que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 15,32 por voto.

R$ 20,16
Metade pagou menos de R$ 34,36 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo8,4% usado

R$ 267.068,38 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53

Com o que gastou

42 despesas registradas · R$ 138.718 já pagos

Gastos por tipo
R$ 267 milgastos
  • Serviços contratados37,4%R$ 100 mil
  • Salários da equipe20%R$ 54 mil
  • Contador12,4%R$ 33 mil
  • Montagem do comitê10,5%R$ 28 mil
  • Outros (8)19,7%R$ 53 mil
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (12)
  • Serviços contratadosR$ 100 mil37,4%
  • Salários da equipeR$ 54 mil20%
  • ContadorR$ 33 mil12,4%
  • Montagem do comitêR$ 28 mil10,5%
  • Santinhos e material impressoR$ 18 mil6,7%
  • CombustívelR$ 15 mil5,6%
  • Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 14 mil5,1%
  • Anúncios pagos na internetR$ 2.5000,9%
  • AdvogadosR$ 2.5000,9%
  • Jingles e vinhetasR$ 6990,3%
  • Sites na internetR$ 1800,1%
  • Taxas de banco e cartãoR$ 70%

Empresas que mais receberam

  1. 1Erick Jeferson Corvalan da Conceicao 06907103133R$ 100 mil
  2. 2Af Goncalves Empreendimentos Contabeis LtdaR$ 23 mil
  3. 3Posto Rui Barbosa LtdaR$ 15 mil
  4. 4Essent Inovacao Contabil LtdaR$ 9.900
  5. 5J C Comunicacao Visual LtdaR$ 8.193

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 661.840 arrecadados

Dinheiro arrecadado por origem
R$ 662 milarrecadados
  • Repasse do partido90,7%R$ 600 mil
  • Doações de pessoas9,3%R$ 62 mil

De onde vieram os votos

Votos em 78 municípios. Só em Campo Grande vieram 59,8% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Campo Grande7.92459,8%
  • Corumbá6254,7%
  • Dourados5894,4%
  • Ponta Porã2862,2%
  • Três Lagoas2301,7%
Ver mais 5 municípios
  • São Gabriel do Oeste1811,4%
  • Ribas do Rio Pardo1501,1%
  • Sidrolândia1431,1%
  • Coxim1401,1%
  • Cassilândia1361%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
42 anos
Ocupação
Vereador
Escolaridade
Superior incompleto
Natural de
Olindina (BA)
Situação da candidatura
Deferido

Patrimônio declarado

Nenhum bem declarado ao TSE.

Candidaturas anteriores

  1. 2024Vereador · Campo Grande · REPUBLICANOSEleito por quociente partidário
  2. 2020Vereador · Dourados · REPUBLICANOSSuplente

Compare com outros candidatos

Do REPUBLICANOS, com votação próxima

Custo por voto parecido em Mato Grosso do Sul

Ver todos os candidatos a deputado federal em Mato Grosso do Sul

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 13/09/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.