Pular para o conteúdo
ElegeHub
Governador · Minas Gerais
Foto de urna de Indira Xavier
Não eleito

Indira Xavierquanto gastou na campanha de 2026

Governador · UP · nº 80 · Minas Gerais

Cada voto custou

R$ 0,44

Mais barato que 80% dos 10 candidatos a governador em Minas Gerais.

Indira
Voto mais baratoMais caro
Votos
20.662
Gastou
R$ 9.193
Arrecadou
R$ 36 mil

Em resumo

  • Teve o 2º menor custo por voto entre os 10 candidatos a governador em Minas Gerais que tiveram votos e declararam gastos.
  • 42,2% do dinheiro arrecadado veio de: vaquinha online.
  • O maior gasto foi com alimentação: 96% de tudo o que gastou.
  • 17,7% dos votos vieram de Belo Horizonte, entre 768 municípios com voto.
  • Usou 0,1% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 17,79 milhões.
  • Declarou ter R$ 479,89 em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a governador em Minas Gerais

O voto custou mais que o de 10% dos 10 candidatos a governador que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 0,17 por voto.

R$ 0,44
Metade pagou menos de R$ 5,52 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo0,1% usado

R$ 9.192,84 gastos de um limite de R$ 17.788.806,16

Com o que gastou

8 despesas registradas · R$ 573 já pagos

Gastos por tipo
R$ 9.193gastos
  • Alimentação96%R$ 8.824
  • Taxa da vaquinha online3,9%R$ 363
  • Taxas de banco e cartão0,1%R$ 6

Empresas que mais receberam

  1. 1Grafica Silva Lara LtdaR$ 8.620
  2. 2Queroapoiar.com.brR$ 363
  3. 3Sendas Distribuidora S/aR$ 204

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 36.390 arrecadados

Dinheiro arrecadado por origem
R$ 36 milarrecadados
  • Vaquinha online42,2%R$ 15 mil
  • Doações de pessoas29,9%R$ 11 mil
  • Repasse do partido27,5%R$ 10 mil
  • Origem não identificada0,2%R$ 81
  • Outros (2)0,2%R$ 80
Dinheiro arrecadado por origem, lista completa
Ver todas as origens (6)
  • Vaquinha onlineR$ 15 mil42,2%
  • Doações de pessoasR$ 11 mil29,9%
  • Repasse do partidoR$ 10 mil27,5%
  • Origem não identificadaR$ 810,2%
  • Doações pela internetR$ 400,1%
  • Dinheiro do próprio candidatoR$ 400,1%

De onde vieram os votos

Votos em 768 municípios. Só em Belo Horizonte vieram 17,7% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Belo Horizonte3.66317,7%
  • Uberlândia1.4417%
  • Juiz de Fora9404,5%
  • Contagem7183,5%
  • Uberaba4652,3%
Ver mais 5 municípios
  • Betim4582,2%
  • Poços de Caldas3971,9%
  • Montes Claros3571,7%
  • Sete Lagoas2821,4%
  • Ribeirão das Neves2621,3%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
42 anos
Ocupação
Auxiliar de escritório e assemelhados
Escolaridade
Ensino médio completo
Natural de
Maceió (AL)
Situação da candidatura
Deferido

Patrimônio declarado

R$ 480em 1 bem

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • Depósito bancário em conta corrente no paísR$ 480

Candidaturas anteriores

  1. 2024Prefeito · Belo Horizonte · UPNão eleito
  2. 2022Governador · Minas Gerais · UPNão eleito
  3. 2010Deputado Estadual · Alagoas · PSOLNão eleito
  4. 2006Deputado Estadual · Alagoas · PSOLNão eleito

Compare com outros candidatos

Custo por voto parecido em Minas Gerais

Ver todos os candidatos a governador em Minas Gerais

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 07/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.