Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Federal · Minas Gerais
Foto de urna de Tinelão
Suplente

Tinelãoquanto gastou na campanha de 2026

Deputado Federal · UNIÃO · nº 4410 · Minas Gerais

Cada voto custou

R$ 12,86

Mais barato que 77,7% dos 560 candidatos a deputado federal em Minas Gerais.

Tinelão
Voto mais baratoMais caro
Votos
12.487
Gastou
R$ 161 mil
Arrecadou
R$ 300 mil

Em resumo

  • Teve o 125º menor custo por voto entre os 560 candidatos a deputado federal em Minas Gerais que tiveram votos e declararam gastos.
  • 100% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com salários da equipe: 40,5% de tudo o que gastou.
  • 26,6% dos votos vieram de Belo Horizonte, entre 522 municípios com voto.
  • Usou 5,1% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.
  • Declarou ter R$ 658 mil em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a deputado federal em Minas Gerais

O voto custou mais que o de 22,1% dos 560 candidatos a deputado federal que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 16,45 por voto.

R$ 12,86
Metade pagou menos de R$ 41,04 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo5,1% usado

R$ 160.614,10 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53

Com o que gastou

20 despesas registradas · R$ 41.414 já pagos

Gastos por tipo
R$ 161 milgastos
  • Salários da equipe40,5%R$ 65 mil
  • Contador21,8%R$ 35 mil
  • Anúncios pagos na internet12,5%R$ 20 mil
  • Cabos eleitorais e ações de rua7,5%R$ 12 mil
  • Outros (4)17,8%R$ 29 mil
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (8)
  • Salários da equipeR$ 65 mil40,5%
  • ContadorR$ 35 mil21,8%
  • Anúncios pagos na internetR$ 20 mil12,5%
  • Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 12 mil7,5%
  • Santinhos e material impressoR$ 11 mil7,1%
  • Serviços contratadosR$ 10 mil6,4%
  • Aluguel de veículosR$ 7.0004,4%
  • Taxas de banco e cartãoR$ 140%

Empresas que mais receberam

  1. 1Poder Eleitoral Ltda.R$ 35 mil
  2. 2Dlocal Brasil Instituicao de Pagamento S.a.R$ 20 mil
  3. 3Rqt - Assessoria Em Marketing de Performance LtdaR$ 10 mil
  4. 4Sgb Impressos Graficos LtdaR$ 7.600
  5. 5Pratica Editora Grafica LtdaR$ 3.800

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 300.154 arrecadados

100% veio de repasse do partido: R$ 300.154,20.

De onde vieram os votos

Votos em 522 municípios. Só em Belo Horizonte vieram 26,6% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Belo Horizonte3.31826,6%
  • Contagem1.0398,3%
  • Betim6685,3%
  • Ibirité3813,1%
  • Santa Luzia3432,7%
Ver mais 5 municípios
  • Itabirito2782,2%
  • Igarapé1931,5%
  • Sabará1891,5%
  • Sete Lagoas1731,4%
  • Ribeirão das Neves1721,4%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
43 anos
Ocupação
Ator e diretor de espetáculos públicos
Escolaridade
Ensino médio completo
Natural de
Belo Horizonte (MG)
Situação da candidatura
Deferido
Federação ou coligação
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA (44-UNIÃO / 11-PP)

Patrimônio declarado

R$ 658 milem 4 bens

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.R$ 358 mil3 itens
  • CasaR$ 300 mil

Candidaturas anteriores

Sem candidaturas anteriores registradas no TSE.

Compare com outros candidatos

Do UNIÃO, com votação próxima

Custo por voto parecido em Minas Gerais

Ver todos os candidatos a deputado federal em Minas Gerais

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 21/09/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.