Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Federal · Minas Gerais
Foto de urna de Ronaldo Tannús
Suplente

Ronaldo Tannúsquanto gastou na campanha de 2026

Deputado Federal · PODE · nº 2010 · Minas Gerais

Cada voto custou

R$ 7,48

Mais barato que 86,6% dos 560 candidatos a deputado federal em Minas Gerais.

Ronaldo
Voto mais baratoMais caro
Votos
22.714
Gastou
R$ 170 mil
Arrecadou
R$ 476 mil

Em resumo

  • Teve o 75º menor custo por voto entre os 560 candidatos a deputado federal em Minas Gerais que tiveram votos e declararam gastos.
  • 79,8% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com santinhos e material impresso: 34% de tudo o que gastou.
  • 56,2% dos votos vieram de Uberlândia, entre 402 municípios com voto.
  • Usou 5,4% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.
  • Declarou ter R$ 751 mil em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a deputado federal em Minas Gerais

O voto custou mais que o de 13,2% dos 560 candidatos a deputado federal que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 16,45 por voto.

R$ 7,48
Metade pagou menos de R$ 41,04 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo5,4% usado

R$ 169.989,02 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53

Com o que gastou

25 despesas registradas · R$ 169.989 já pagos

Gastos por tipo
R$ 170 milgastos
  • Santinhos e material impresso34%R$ 58 mil
  • Doações a outros candidatos e partidos29,4%R$ 50 mil
  • Adesivos21,8%R$ 37 mil
  • Correio11,8%R$ 20 mil
  • Outros (5)2,9%R$ 4.995
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (9)
  • Santinhos e material impressoR$ 58 mil34%
  • Doações a outros candidatos e partidosR$ 50 mil29,4%
  • AdesivosR$ 37 mil21,8%
  • CorreioR$ 20 mil11,8%
  • Aluguel de equipamentos e móveisR$ 2.1241,2%
  • Salários da equipeR$ 1.5000,9%
  • Serviços contratadosR$ 1.0000,6%
  • Sites na internetR$ 3490,2%
  • Taxas de banco e cartãoR$ 220%

Empresas que mais receberam

  1. 1Pixel Impressao Digital LtdaR$ 57 mil
  2. 2Fernando Linhares PereiraR$ 30 mil
  3. 3Rb Grafica Digital LtdaR$ 29 mil
  4. 4Mm-franchising LtdaR$ 20 mil
  5. 5Wesley Aparecido da SilvaR$ 20 mil

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 476.068 arrecadados

Dinheiro arrecadado por origem
R$ 476 milarrecadados
  • Repasse do partido79,8%R$ 380 mil
  • Doações de pessoas16,2%R$ 77 mil
  • Dinheiro do próprio candidato4%R$ 19 mil

De onde vieram os votos

Votos em 402 municípios. Só em Uberlândia vieram 56,2% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Uberlândia12.75956,2%
  • Araguari1.6847,4%
  • Patos de Minas4632%
  • Monte Carmelo4411,9%
  • Iturama3931,7%
Ver mais 5 municípios
  • Guaxupé3681,6%
  • João Monlevade3571,6%
  • Araxá3001,3%
  • Pouso Alegre3001,3%
  • Sacramento2851,3%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
44 anos
Ocupação
Vereador
Escolaridade
Superior completo
Natural de
Uberlândia (MG)
Situação da candidatura
Deferido

Patrimônio declarado

R$ 751 milem 4 bens

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • TerrenoR$ 431 mil3 itens
  • Outros bens imóveisR$ 320 mil

Candidaturas anteriores

  1. 2024Vereador · Uberlândia · PSDBEleito por quociente partidário
  2. 2022Deputado Estadual · Minas Gerais · DCSuplente
  3. 2020Vereador · Uberlândia · PLEleito por quociente partidário
  4. 2016Vereador · Uberlândia · PMDBSuplente

Compare com outros candidatos

Do PODE, com votação próxima

Custo por voto parecido em Minas Gerais

Ver todos os candidatos a deputado federal em Minas Gerais

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 25/09/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.