Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Federal · Minas Gerais
Foto de urna de Raphael Mota
Suplente

Raphael Motaquanto gastou na campanha de 2026

Deputado Federal · REPUBLICANOS · nº 1038 · Minas Gerais

Cada voto custou

R$ 9,90

Mais barato que 82,5% dos 560 candidatos a deputado federal em Minas Gerais.

Raphael
Voto mais baratoMais caro
Votos
10.941
Gastou
R$ 108 mil
Arrecadou
R$ 472 mil

Em resumo

  • Teve o 98º menor custo por voto entre os 560 candidatos a deputado federal em Minas Gerais que tiveram votos e declararam gastos.
  • 76,2% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com aluguel de imóveis: 32,3% de tudo o que gastou.
  • 14,6% dos votos vieram de Januária, entre 658 municípios com voto.
  • Usou 3,4% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.
  • Declarou ter R$ 498 mil em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a deputado federal em Minas Gerais

O voto custou mais que o de 17,3% dos 560 candidatos a deputado federal que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 16,45 por voto.

R$ 9,90
Metade pagou menos de R$ 41,04 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo3,4% usado

R$ 108.311,73 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53

Com o que gastou

47 despesas registradas · R$ 106.481 já pagos

Gastos por tipo
R$ 108 milgastos
  • Aluguel de imóveis32,3%R$ 35 mil
  • Salários da equipe19,6%R$ 21 mil
  • Eventos de campanha18,5%R$ 20 mil
  • Outras despesas, sem detalhe11,4%R$ 12 mil
  • Outros (5)18,2%R$ 20 mil
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (9)
  • Aluguel de imóveisR$ 35 mil32,3%
  • Salários da equipeR$ 21 mil19,6%
  • Eventos de campanhaR$ 20 mil18,5%
  • Outras despesas, sem detalheR$ 12 mil11,4%
  • Santinhos e material impressoR$ 8.9658,3%
  • AdvogadosR$ 5.0004,6%
  • Anúncios pagos na internetR$ 4.8304,5%
  • CombustívelR$ 8580,8%
  • Taxas de banco e cartãoR$ 120%

Empresas que mais receberam

  1. 151.700.794 Edney de Oliveira SantosR$ 20 mil
  2. 2Charles Imoveis e Empreendimentos LtdaR$ 15 mil
  3. 3R M Confeccao LtdaR$ 12 mil
  4. 4Printpro-impressoes Personalizadas LtdaR$ 7.865
  5. 5Facebook Servicos Online do Brasil Ltda.R$ 4.830

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 472.390 arrecadados

Dinheiro arrecadado por origem
R$ 472 milarrecadados
  • Repasse do partido76,2%R$ 360 mil
  • Dinheiro do próprio candidato14,4%R$ 68 mil
  • Doações de pessoas9,4%R$ 44 mil

De onde vieram os votos

Votos em 658 municípios. Só em Januária vieram 14,6% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Januária1.59514,6%
  • Belo Horizonte1.18610,8%
  • Montes Claros1.0409,5%
  • Bonito de Minas2932,7%
  • Juiz de Fora1781,6%
Ver mais 5 municípios
  • Contagem1561,4%
  • Divinópolis1351,2%
  • Uberlândia1321,2%
  • Três Corações1091%
  • Formiga1020,9%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
47 anos
Ocupação
Odontólogo
Escolaridade
Superior completo
Natural de
Belo Horizonte (MG)
Situação da candidatura
Deferido

Patrimônio declarado

R$ 498 milem 4 bens

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • ApartamentoR$ 330 mil
  • Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.R$ 128 mil2 itens
  • Outros bens imóveisR$ 40 mil

Candidaturas anteriores

Sem candidaturas anteriores registradas no TSE.

Compare com outros candidatos

Do REPUBLICANOS, com votação próxima

Custo por voto parecido em Minas Gerais

Ver todos os candidatos a deputado federal em Minas Gerais

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 02/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.