Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Federal · Minas Gerais
Foto de urna de Professora Iara Pimentel
Suplente

Professora Iara Pimentelquanto gastou na campanha de 2026

Deputado Federal · PT · nº 1388 · Minas Gerais

Cada voto custou

R$ 25,45

Mais barato que 61,8% dos 560 candidatos a deputado federal em Minas Gerais.

Professora
Voto mais baratoMais caro
Votos
10.150
Gastou
R$ 258 mil
Arrecadou
R$ 336 mil

Em resumo

  • Teve o 214º menor custo por voto entre os 560 candidatos a deputado federal em Minas Gerais que tiveram votos e declararam gastos.
  • 99% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com outras despesas, sem detalhe: 25,9% de tudo o que gastou.
  • 78,2% dos votos vieram de Montes Claros, entre 316 municípios com voto.
  • Usou 8,1% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.
  • Declarou ter R$ 120 mil em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a deputado federal em Minas Gerais

O voto custou mais que o de 38% dos 560 candidatos a deputado federal que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 16,45 por voto.

R$ 25,45
Metade pagou menos de R$ 41,04 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo8,1% usado

R$ 258.342,76 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53

Com o que gastou

44 despesas registradas · R$ 240.943 já pagos

Gastos por tipo
R$ 258 milgastos
  • Outras despesas, sem detalhe25,9%R$ 67 mil
  • Santinhos e material impresso18,1%R$ 47 mil
  • Salários da equipe15,6%R$ 40 mil
  • Aluguel de veículos12,4%R$ 32 mil
  • Outros (8)27,9%R$ 72 mil
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (12)
  • Outras despesas, sem detalheR$ 67 mil25,9%
  • Santinhos e material impressoR$ 47 mil18,1%
  • Salários da equipeR$ 40 mil15,6%
  • Aluguel de veículosR$ 32 mil12,4%
  • Jingles e vinhetasR$ 23 mil9%
  • ContadorR$ 21 mil7,9%
  • AdesivosR$ 16 mil6,3%
  • CorreioR$ 6.5672,5%
  • CombustívelR$ 3.3541,3%
  • Anúncios pagos na internetR$ 1.0000,4%
  • AdvogadosR$ 1.0000,4%
  • Taxas de banco e cartãoR$ 60%

Empresas que mais receberam

  1. 1Paulo Cesar Goncalves de Almeida JuniorR$ 67 mil
  2. 265.610.307 Brunna Xavier Rocha FerreiraR$ 38 mil
  3. 3Exclusive Locacoes e Transporte LtdaR$ 32 mil
  4. 463.485.264 Mateus Rocha ParrelaR$ 25 mil
  5. 5Regufe Braga Teixeira Assessoria e Consultoria Contabil LtdaR$ 21 mil

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 335.775 arrecadados

Dinheiro arrecadado por origem
R$ 336 milarrecadados
  • Repasse do partido99%R$ 332 mil
  • Doações de pessoas1%R$ 3.200
  • Dinheiro do próprio candidato0,1%R$ 200

De onde vieram os votos

Votos em 316 municípios. Só em Montes Claros vieram 78,2% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Montes Claros7.93778,2%
  • Bocaiúva2182,1%
  • Belo Horizonte1861,8%
  • Coração de Jesus1041%
  • Francisco Sá630,6%
Ver mais 5 municípios
  • Glaucilândia580,6%
  • Janaúba510,5%
  • Contagem460,5%
  • Januária450,4%
  • Brasília de Minas440,4%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
57 anos
Ocupação
Vereador
Escolaridade
Superior completo
Natural de
Montes Claros (MG)
Situação da candidatura
Deferido
Federação ou coligação
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL (13-PT / 65-PC do B / 43-PV)

Patrimônio declarado

R$ 120 milem 2 bens

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • CasaR$ 100 mil
  • Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.R$ 20 mil

Candidaturas anteriores

  1. 2024Vereador · Montes Claros · PTEleito por média
  2. 2020Vereador · Montes Claros · PTEleito por quociente partidário
  3. 2016Vereador · Montes Claros · PTSuplente

Compare com outros candidatos

Do PT, com votação próxima

Custo por voto parecido em Minas Gerais

Ver todos os candidatos a deputado federal em Minas Gerais

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 18/09/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.