
Loíde Gonçalvesquanto gastou na campanha de 2026
Deputado Federal · MDB · nº 1555 · Minas Gerais
Cada voto custou
R$ 49,25
Mais caro que 55,5% dos 560 candidatos a deputado federal em Minas Gerais.
- Votos
- 11.663
- Gastou
- R$ 574 mil
- Arrecadou
- R$ 857 mil
Em resumo
- Teve o 312º menor custo por voto entre os 560 candidatos a deputado federal em Minas Gerais que tiveram votos e declararam gastos.
- 97,4% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
- O maior gasto foi com salários da equipe: 26,5% de tudo o que gastou.
- 85,6% dos votos vieram de Belo Horizonte, entre 261 municípios com voto.
- Usou 18,1% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.
- Declarou ter R$ 551 mil em bens ao registrar a candidatura.
Comparado aos outros candidatos a deputado federal em Minas Gerais
O voto custou mais que o de 55,5% dos 560 candidatos a deputado federal que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 16,45 por voto.
Dinheiro da campanha
R$ 574.445,70 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53
Com o que gastou
147 despesas registradas · R$ 329.678 já pagos
- Salários da equipe26,5%R$ 152 mil
- Cabos eleitorais e ações de rua24,3%R$ 140 mil
- Aluguel de veículos15,8%R$ 91 mil
- Adesivos15,1%R$ 87 mil
- Outros (7)18,3%R$ 105 mil
Ver todos os tipos (11)Mostrar menos
- Salários da equipeR$ 152 milR$ 152.475,0026,5%
- Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 140 milR$ 139.585,0024,3%
- Aluguel de veículosR$ 91 milR$ 90.500,0015,8%
- AdesivosR$ 87 milR$ 86.900,0015,1%
- Santinhos e material impressoR$ 34 milR$ 33.907,005,9%
- Aluguel de imóveisR$ 22 milR$ 21.500,003,7%
- ContadorR$ 18 milR$ 18.000,003,1%
- Anúncios em jornais e revistasR$ 17 milR$ 16.990,003%
- CombustívelR$ 8.000R$ 8.000,001,4%
- Anúncios pagos na internetR$ 6.555R$ 6.555,001,1%
- Taxas de banco e cartãoR$ 34R$ 33,700%
Empresas que mais receberam
- 1Maxxmidia LtdaR$ 87 milR$ 86.900,00
- 2Imagem Editora Grafica LtdaR$ 35 milR$ 35.388,00
- 3Vila Rica Textil LtdaR$ 8.814R$ 8.814,00
- 4Comercial Dias Vieira LtdaR$ 8.000R$ 8.000,00
- 5Geraldo Goncalves TeixeiraR$ 6.695R$ 6.695,00
Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .
De onde veio o dinheiro
R$ 857.000 arrecadados
- Repasse do partido97,4%R$ 835 mil
- Doações de pessoas2,3%R$ 20 mil
- Dinheiro do próprio candidato0,2%R$ 2.000
De onde vieram os votos
Votos em 261 municípios. Só em Belo Horizonte vieram 85,6% deles.
- Belo Horizonte9.98885,6%
- Santa Luzia3442,9%
- Contagem960,8%
- Vespasiano910,8%
- São Gotardo690,6%
Ver mais 5 municípiosMostrar menos
- Ribeirão das Neves660,6%
- Sabará470,4%
- Ouro Preto370,3%
- Jeceaba350,3%
- Patos de Minas300,3%
Perfil da candidatura
Dados que o próprio candidato registrou no TSE.
- Idade na posse
- 46 anos
- Ocupação
- Advogado
- Escolaridade
- Superior completo
- Natural de
- Belo Horizonte (MG)
- Situação da candidatura
- Deferido
Patrimônio declarado
R$ 551 milem 5 bens
- TerrenoR$ 390 milR$ 390.000,00
- Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.R$ 161 milR$ 160.550,004 itens
Candidaturas anteriores
- 2024Vereador · Belo Horizonte · MDBEleito por quociente partidário
- 2022Deputado Federal · Minas Gerais · PODESuplente
- 2020Vereador · Belo Horizonte · PODESuplente
- 2018Deputado Federal · Minas Gerais · PSCSuplente
Compare com outros candidatos
Do MDB, com votação próxima
Custo por voto parecido em Minas Gerais
Como ler estes números
Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.
Metodologia completa- Custo por voto
- Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
- Situação das contas
- Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 16/09/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
- Mapa dos votos
- Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
- Repasse do partido
- Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
- Fonte
- Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
- O que não mostramos
- CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
- Detalhe completo
- Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .