Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Estadual · Minas Gerais
Foto de urna de Samuel Caires
Eleito por quociente partidário

Samuel Cairesquanto gastou na campanha de 2026

Deputado Estadual · PL · nº 22822 · Minas Gerais

Cada voto custou

R$ 12,52

Mais caro que 52,2% dos 557 candidatos a deputado estadual em Minas Gerais.

Samuel
Voto mais baratoMais caro
Votos
42.962
Gastou
R$ 538 mil
Arrecadou
R$ 613 mil

Em resumo

  • Teve o 292º menor custo por voto entre os 557 candidatos a deputado estadual em Minas Gerais que tiveram votos e declararam gastos.
  • 99,6% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com adesivos: 24,4% de tudo o que gastou.
  • 38,2% dos votos vieram de Montes Claros, entre 476 municípios com voto.
  • Usou 42,3% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 1,27 milhões.

Comparado aos outros candidatos a deputado estadual em Minas Gerais

O voto custou mais que o de 52,2% dos 557 candidatos a deputado estadual que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 6,28 por voto.

R$ 12,52
Metade pagou menos de R$ 11,61 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo42,3% usado

R$ 537.972,73 gastos de um limite de R$ 1.270.629,01

Com o que gastou

168 despesas registradas · R$ 489.957 já pagos

Gastos por tipo
R$ 538 milgastos
  • Adesivos24,4%R$ 131 mil
  • Salários da equipe16,9%R$ 91 mil
  • Jingles e vinhetas11,2%R$ 60 mil
  • Anúncios pagos na internet9,7%R$ 52 mil
  • Outros (17)37,9%R$ 204 mil
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (21)
  • AdesivosR$ 131 mil24,4%
  • Salários da equipeR$ 91 mil16,9%
  • Jingles e vinhetasR$ 60 mil11,2%
  • Anúncios pagos na internetR$ 52 mil9,7%
  • Serviços contratadosR$ 46 mil8,6%
  • AdvogadosR$ 43 mil8%
  • Aluguel de imóveisR$ 34 mil6,4%
  • Aluguel de veículosR$ 21 mil4%
  • Aluguel de equipamentos e móveisR$ 15 mil2,7%
  • ContadorR$ 12 mil2,2%
  • Material de escritórioR$ 7.4701,4%
  • Carros de somR$ 7.0001,3%
  • Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 6.2501,2%
  • CorreioR$ 4.7420,9%
  • Santinhos e material impressoR$ 2.5310,5%
  • AlimentaçãoR$ 1.8230,3%
  • CombustívelR$ 1.7690,3%
  • Energia elétricaR$ 1790%
  • ÁguaR$ 1590%
  • Taxa da vaquinha onlineR$ 450%
  • Taxas de banco e cartãoR$ 270%

Empresas que mais receberam

  1. 1Grafica Pampulha Ltda.R$ 87 mil
  2. 2Dlocal Brasil Instituicao de Pagamento S.a.R$ 52 mil
  3. 3Prismah LtdaR$ 50 mil
  4. 455.611.026 Elvis Eliaquim de Oliveira SilvaR$ 44 mil
  5. 5Kathleen Matos Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 43 mil

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 612.554 arrecadados

Dinheiro arrecadado por origem
R$ 613 milarrecadados
  • Repasse do partido99,6%R$ 610 mil
  • Vaquinha online0,4%R$ 2.205
  • Doações de pessoas0,1%R$ 350

De onde vieram os votos

Votos em 476 municípios. Só em Montes Claros vieram 38,2% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Montes Claros16.39838,2%
  • Janaúba8.97620,9%
  • Porteirinha2.0544,8%
  • Pirapora1.2873%
  • Januária1.0932,5%
Ver mais 5 municípios
  • Bocaiúva8592%
  • Jaíba8402%
  • Manga8161,9%
  • Nova Porteirinha7801,8%
  • São Francisco7281,7%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
23 anos
Ocupação
Vereador
Escolaridade
Superior completo
Natural de
Montes Claros (MG)
Situação da candidatura
Deferido

Patrimônio declarado

Nenhum bem declarado ao TSE.

Candidaturas anteriores

  1. 2024Vereador · Janaúba · PLEleito por quociente partidário

Compare com outros candidatos

Do PL, com votação próxima

Custo por voto parecido em Minas Gerais

Ver todos os candidatos a deputado estadual em Minas Gerais

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 02/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.