Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Estadual · Minas Gerais
Foto de urna de André Merlo
Suplente

André Merloquanto gastou na campanha de 2026

Deputado Estadual · REPUBLICANOS · nº 10456 · Minas Gerais

Cada voto custou

R$ 51,61

Mais caro que 83,3% dos 557 candidatos a deputado estadual em Minas Gerais.

André
Voto mais baratoMais caro
Votos
11.229
Gastou
R$ 579 mil
Arrecadou
R$ 507 mil

Em resumo

  • Teve o 465º menor custo por voto entre os 557 candidatos a deputado estadual em Minas Gerais que tiveram votos e declararam gastos.
  • 75% do dinheiro arrecadado veio de: doações de pessoas.
  • O maior gasto foi com cabos eleitorais e ações de rua: 28,4% de tudo o que gastou.
  • 70,8% dos votos vieram de Governador Valadares, entre 257 municípios com voto.
  • Usou 45,6% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 1,27 milhões.
  • Declarou ter R$ 5,29 milhões em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a deputado estadual em Minas Gerais

O voto custou mais que o de 83,3% dos 557 candidatos a deputado estadual que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 6,28 por voto.

R$ 51,61
Metade pagou menos de R$ 11,61 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo45,6% usado

R$ 579.489,73 gastos de um limite de R$ 1.270.629,01

Com o que gastou

213 despesas registradas · R$ 332.244 já pagos

Gastos por tipo
R$ 579 milgastos
  • Cabos eleitorais e ações de rua28,4%R$ 165 mil
  • Anúncios pagos na internet19,7%R$ 114 mil
  • Serviços contratados16,5%R$ 96 mil
  • Aluguel de veículos10,7%R$ 62 mil
  • Outros (13)24,7%R$ 143 mil
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (17)
  • Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 165 mil28,4%
  • Anúncios pagos na internetR$ 114 mil19,7%
  • Serviços contratadosR$ 96 mil16,5%
  • Aluguel de veículosR$ 62 mil10,7%
  • CorreioR$ 30 mil5,2%
  • Santinhos e material impressoR$ 25 mil4,3%
  • Aluguel de imóveisR$ 24 mil4,1%
  • Carros de somR$ 20 mil3,5%
  • ContadorR$ 15 mil2,6%
  • AdvogadosR$ 15 mil2,6%
  • Jingles e vinhetasR$ 4.5000,8%
  • AdesivosR$ 3.6800,6%
  • CombustívelR$ 2.9170,5%
  • AlimentaçãoR$ 1.8400,3%
  • Anúncios em jornais e revistasR$ 1.0000,2%
  • Outras despesas, sem detalheR$ 3000,1%
  • Taxas de banco e cartãoR$ 460%

Empresas que mais receberam

  1. 1Facebook Servicos Online do Brasil Ltda.R$ 107 mil
  2. 2Empresa Brasileira de Correios e TelegrafosR$ 30 mil
  3. 3Marcos Vinicius Silva AndradeR$ 23 mil
  4. 4Magalhaes e Oliveira LtdaR$ 20 mil
  5. 5Agencia 324 de Comunicacao Integrada LtdaR$ 15 mil

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 507.400 arrecadados

Dinheiro arrecadado por origem
R$ 507 milarrecadados
  • Doações de pessoas75%R$ 380 mil
  • Dinheiro do próprio candidato25%R$ 127 mil

De onde vieram os votos

Votos em 257 municípios. Só em Governador Valadares vieram 70,8% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Governador Valadares7.95270,8%
  • Medina3813,4%
  • Pescador2482,2%
  • Belo Horizonte2051,8%
  • Pedra Azul1901,7%
Ver mais 5 municípios
  • Teófilo Otoni1301,2%
  • Jequitinhonha1111%
  • Tarumirim850,8%
  • Ipatinga830,7%
  • Ferros690,6%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
61 anos
Ocupação
Engenheiro
Escolaridade
Superior completo
Natural de
Governador Valadares (MG)
Situação da candidatura
Deferido

Patrimônio declarado

R$ 5,29 miem 5 bens

cinco milhões, duzentos e noventa mil reais

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • Outras participações societáriasR$ 4,2 mi2 itens
  • ApartamentoR$ 850 mil
  • Quotas ou quinhões de capitalR$ 232 mil2 itens

Candidaturas anteriores

  1. 2020Prefeito · Governador Valadares · PSDBEleito
  2. 2016Prefeito · Governador Valadares · PSDBEleito
  3. 2012Prefeito · Governador Valadares · PDTNão eleito

Compare com outros candidatos

Do REPUBLICANOS, com votação próxima

Custo por voto parecido em Minas Gerais

Ver todos os candidatos a deputado estadual em Minas Gerais

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 02/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.