
Fábio Câmaraquanto gastou na campanha de 2026
Deputado Federal · PSB · nº 4044 · Maranhão
Cada voto custou
R$ 67,69
Mais caro que 53,2% dos 220 candidatos a deputado federal no Maranhão.
- Votos
- 15.547
- Gastou
- R$ 1,05 mi
- um milhão e cinquenta mil reais
- Arrecadou
- R$ 500 mil
Em resumo
- Teve o 118º menor custo por voto entre os 220 candidatos a deputado federal no Maranhão que tiveram votos e declararam gastos.
- 100% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
- O maior gasto foi com serviços contratados: 29,2% de tudo o que gastou.
- 64,6% dos votos vieram de São Luís, entre 162 municípios com voto.
- Usou 33,1% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.
Comparado aos outros candidatos a deputado federal no Maranhão
O voto custou mais que o de 53,2% dos 220 candidatos a deputado federal que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 15,06 por voto.
Dinheiro da campanha
R$ 1.052.407,98 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53
Com o que gastou
63 despesas registradas · R$ 490.239 já pagos
um milhão e cinquenta mil reais
- Serviços contratados29,2%R$ 308 mil
- Aluguel de veículos18,9%R$ 199 mil
- Santinhos e material impresso10,9%R$ 115 mil
- Montagem do comitê10,1%R$ 107 mil
- Outros (7)30,8%R$ 324 mil
Ver todos os tipos (11)Mostrar menos
- Serviços contratadosR$ 308 milR$ 307.631,0229,2%
- Aluguel de veículosR$ 199 milR$ 198.900,0018,9%
- Santinhos e material impressoR$ 115 milR$ 115.000,0010,9%
- Montagem do comitêR$ 107 milR$ 106.550,0010,1%
- AdvogadosR$ 100 milR$ 100.000,009,5%
- ContadorR$ 100 milR$ 100.000,009,5%
- Salários da equipeR$ 71 milR$ 71.224,006,8%
- AlimentaçãoR$ 25 milR$ 25.241,002,4%
- CombustívelR$ 21 milR$ 21.049,362%
- Eventos de campanhaR$ 6.800R$ 6.800,000,6%
- Taxas de banco e cartãoR$ 13R$ 12,600%
Empresas que mais receberam
- 1Revaa Comunicacao LtdaR$ 300 milR$ 300.000,00
- 2Muniz Servicos e Assessorias LtdaR$ 140 milR$ 140.400,00
- 3Tarcisio Araujo Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 100 milR$ 100.000,00
- 4Tacc - Solucoes Contabeis LtdaR$ 100 milR$ 100.000,00
- 5Gm Consultores LtdaR$ 80 milR$ 80.000,00
Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .
De onde veio o dinheiro
R$ 500.000 arrecadados
100% veio de repasse do partido: R$ 500.000,00.
De onde vieram os votos
Votos em 162 municípios. Só em São Luís vieram 64,6% deles.
- São Luís10.04864,6%
- São José de Ribamar1.3248,5%
- Paço do Lumiar1.1047,1%
- Humberto de Campos1470,9%
- Viana1420,9%
Ver mais 5 municípiosMostrar menos
- Imperatriz1350,9%
- Raposa1330,9%
- Cajari1100,7%
- Turilândia1010,6%
- Rosário960,6%
Perfil da candidatura
Dados que o próprio candidato registrou no TSE.
- Idade na posse
- 54 anos
- Ocupação
- Empresário
- Escolaridade
- Superior incompleto
- Natural de
- São Luís (MA)
- Situação da candidatura
- Deferido
Patrimônio declarado
Nenhum bem declarado ao TSE.
Candidaturas anteriores
- 2024Prefeito · São Luís · PDTNão eleito
- 2022Deputado Federal · Maranhão · PDTSuplente
- 2020Vereador · São Luís · PDTSuplente
- 2018Deputado Estadual · Maranhão · PSLSuplente
- 2016Prefeito · São Luís · PMDBNão eleito
- 2014Deputado Estadual · Maranhão · PMDBSuplente
- 2012Vereador · São Luís · PMDBEleito por quociente partidário
- 2008Vereador · São Luís · PMDBSuplente
Compare com outros candidatos
Do PSB, com votação próxima
Custo por voto parecido no Maranhão
Como ler estes números
Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.
Metodologia completa- Custo por voto
- Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
- Situação das contas
- Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 02/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
- Mapa dos votos
- Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
- Repasse do partido
- Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
- Fonte
- Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
- O que não mostramos
- CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
- Detalhe completo
- Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .