
Maguinha Maltaquanto gastou na campanha de 2026
Senador · PL · nº 222 · Espírito Santo
Cada voto custou
R$ 5,35
Mais caro que 81,8% dos 11 candidatos a senador no Espírito Santo.
- Votos
- 761.722
- Gastou
- R$ 4,07 mi
- quatro milhões e setenta mil reais
- Arrecadou
- R$ 3,83 mi
- três milhões, oitocentos e trinta mil reais
Em resumo
- Teve o 10º menor custo por voto entre os 11 candidatos a senador no Espírito Santo que tiveram votos e declararam gastos.
- 99,3% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
- O maior gasto foi com serviços contratados: 17,7% de tudo o que gastou.
- 13,3% dos votos vieram de Vila Velha, entre 78 municípios com voto.
- Usou 106,9% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,81 milhões.
- Declarou ter R$ 117 mil em bens ao registrar a candidatura.
Comparado aos outros candidatos a senador no Espírito Santo
O voto custou mais que o de 81,8% dos 11 candidatos a senador que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 2,67 por voto.
Dinheiro da campanha
R$ 4.074.590,20 gastos de um limite de R$ 3.811.887,03 · passou do limite permitido para o cargo
Com o que gastou
630 despesas registradas · R$ 2.342.655 já pagos
quatro milhões e setenta mil reais
- Serviços contratados17,7%R$ 721 mil
- Vídeos e programas de rádio e TV15,3%R$ 623 mil
- Sites na internet12,2%R$ 496 mil
- Cabos eleitorais e ações de rua10,6%R$ 433 mil
- Outros (17)44,2%R$ 1,8 mi
Ver todos os tipos (21)Mostrar menos
- Serviços contratadosR$ 721 milR$ 720.791,0017,7%
- Vídeos e programas de rádio e TVR$ 623 milR$ 622.745,0015,3%
- Sites na internetR$ 496 milR$ 496.420,0012,2%
- Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 433 milR$ 432.734,6710,6%
- AdesivosR$ 376 milR$ 375.830,009,2%
- AdvogadosR$ 370 milR$ 370.000,009,1%
- Santinhos e material impressoR$ 311 milR$ 310.983,107,6%
- Aluguel de veículosR$ 252 milR$ 252.434,016,2%
- Outros serviços contratadosR$ 164 milR$ 163.800,004%
- ContadorR$ 162 milR$ 162.200,004%
- Aluguel de imóveisR$ 83 milR$ 82.500,002%
- Anúncios pagos na internetR$ 30 milR$ 30.000,000,7%
- Jingles e vinhetasR$ 11 milR$ 11.200,000,3%
- Passagens aéreasR$ 9.988R$ 9.988,400,2%
- Aluguel de equipamentos e móveisR$ 9.650R$ 9.650,000,2%
- Transporte e viagensR$ 9.000R$ 9.000,000,2%
- CombustívelR$ 8.958R$ 8.958,180,2%
- Salários da equipeR$ 3.060R$ 3.060,000,1%
- Montagem do comitêR$ 1.500R$ 1.500,000%
- Material de escritórioR$ 534R$ 534,440%
- Taxas de banco e cartãoR$ 261R$ 261,400%
Empresas que mais receberam
- 1Rock Jones Filmes LtdaR$ 580 milR$ 580.000,00
- 2Grafica e Editora Jep LtdaR$ 561 milR$ 560.830,00
- 3Acropole Estrategia LtdaR$ 500 milR$ 500.000,00
- 4H P B de QueirozR$ 496 milR$ 496.420,00
- 5Felipe Osorio Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 370 milR$ 370.000,00
Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .
De onde veio o dinheiro
R$ 3.825.500 arrecadados
três milhões, oitocentos e trinta mil reais
- Repasse do partido99,3%R$ 3,8 mi
- Doações de pessoas0,7%R$ 26 mil
De onde vieram os votos
Votos em 78 municípios. Só em Vila Velha vieram 13,3% deles.
- Vila Velha101.04713,3%
- Serra91.78912,1%
- Cariacica67.8448,9%
- Vitória66.4508,7%
- Cachoeiro de Itapemirim37.7475%
Ver mais 5 municípiosMostrar menos
- Linhares34.8694,6%
- Guarapari31.1944,1%
- Colatina25.3843,3%
- Aracruz20.7292,7%
- São Mateus20.0682,6%
Perfil da candidatura
Dados que o próprio candidato registrou no TSE.
- Idade na posse
- 43 anos
- Ocupação
- Publicitário
- Escolaridade
- Superior completo
- Natural de
- Vitória (ES)
- Situação da candidatura
- Deferido
- Federação ou coligação
- REPUBLICANOS / PL / DEMOCRATA
Patrimônio declarado
R$ 117 milem 13 bens
- Aplicação de renda fixa (cdb, rdb e outros)R$ 66 milR$ 65.540,063 itens
- Dinheiro em espécie - moeda nacionalR$ 15 milR$ 15.000,00
- Depósito bancário em conta corrente no paísR$ 12 milR$ 12.202,64
- Quotas ou quinhões de capitalR$ 11 milR$ 11.126,494 itens
- Outras aplicações e investimentosR$ 8.091R$ 8.091,003 itens
Ver todos os tipos (6)Mostrar menos
- Vgbl - vida gerador de benefício livreR$ 4.574R$ 4.574,29
Candidaturas anteriores
Sem candidaturas anteriores registradas no TSE.
Compare com outros candidatos
Custo por voto parecido no Espírito Santo
Como ler estes números
Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.
Metodologia completa- Custo por voto
- Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
- Situação das contas
- Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 29/09/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
- Mapa dos votos
- Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
- Repasse do partido
- Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
- Fonte
- Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
- O que não mostramos
- CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
- Detalhe completo
- Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .