
Daniel Santanaquanto gastou na campanha de 2026
Deputado Estadual · PP · nº 11123 · Espírito Santo
Cada voto custou
R$ 19,16
Mais caro que 60,2% dos 299 candidatos a deputado estadual no Espírito Santo.
- Votos
- 19.948
- Gastou
- R$ 382 mil
- Arrecadou
- R$ 680 mil
Em resumo
- Teve o 181º menor custo por voto entre os 299 candidatos a deputado estadual no Espírito Santo que tiveram votos e declararam gastos.
- 51,4% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
- O maior gasto foi com salários da equipe: 34,1% de tudo o que gastou.
- 66% dos votos vieram de São Mateus, entre 61 municípios com voto.
- Usou 30,1% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 1,27 milhões.
- Declarou ter R$ 1,2 milhões em bens ao registrar a candidatura.
Comparado aos outros candidatos a deputado estadual no Espírito Santo
O voto custou mais que o de 60,2% dos 299 candidatos a deputado estadual que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 5,94 por voto.
Dinheiro da campanha
R$ 382.141,62 gastos de um limite de R$ 1.270.629,01
Com o que gastou
228 despesas registradas · R$ 136.651 já pagos
- Salários da equipe34,1%R$ 130 mil
- Santinhos e material impresso30,7%R$ 117 mil
- Carros de som26,2%R$ 100 mil
- Aluguel de veículos3,9%R$ 15 mil
- Outros (7)5,1%R$ 20 mil
Ver todos os tipos (11)Mostrar menos
- Salários da equipeR$ 130 milR$ 130.250,6234,1%
- Santinhos e material impressoR$ 117 milR$ 117.385,5030,7%
- Carros de somR$ 100 milR$ 100.000,0026,2%
- Aluguel de veículosR$ 15 milR$ 15.000,003,9%
- AdvogadosR$ 5.000R$ 5.000,001,3%
- Anúncios pagos na internetR$ 5.000R$ 5.000,001,3%
- AdesivosR$ 3.990R$ 3.990,001%
- Aluguel de imóveisR$ 2.000R$ 2.000,000,5%
- ContadorR$ 2.000R$ 2.000,000,5%
- Jingles e vinhetasR$ 1.500R$ 1.500,000,4%
- Taxas de banco e cartãoR$ 16R$ 15,500%
Empresas que mais receberam
- 1Rodrigo Alves NarcizoR$ 117 milR$ 116.749,00
- 2Xpoint Malharia LtdaR$ 40 milR$ 40.056,50
- 3Grafica Brunoro LtdaR$ 27 milR$ 27.370,00
- 4Green Car LtdaR$ 15 milR$ 15.000,00
- 5Roselky Grafica Industria e Comercio LtdaR$ 14 milR$ 14.070,00
Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .
De onde veio o dinheiro
R$ 680.275 arrecadados
- Repasse do partido51,4%R$ 350 mil
- Repasse de outros candidatos18,4%R$ 125 mil
- Doações de pessoas18,4%R$ 125 mil
- Doações pela internet7,3%R$ 50 mil
- Dinheiro do próprio candidato4,4%R$ 30 mil
De onde vieram os votos
Votos em 61 municípios. Só em São Mateus vieram 66% deles.
- São Mateus13.17366%
- Conceição da Barra2.63413,2%
- Jaguaré1.1325,7%
- Pedro Canário6713,4%
- Linhares6453,2%
Ver mais 5 municípiosMostrar menos
- Boa Esperança3471,7%
- Nova Venécia2321,2%
- Pinheiros1500,8%
- Serra990,5%
- Sooretama890,4%
Perfil da candidatura
Dados que o próprio candidato registrou no TSE.
- Idade na posse
- 63 anos
- Ocupação
- Empresário
- Escolaridade
- Ensino médio completo
- Natural de
- Santos (SP)
- Situação da candidatura
- Deferido
- Federação ou coligação
- FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA (44-UNIÃO / 11-PP)
Patrimônio declarado
R$ 1,2 miem 2 bens
um milhão e duzentos mil reais
- Dinheiro em espécie - moeda nacionalR$ 1,17 miR$ 1.169.767,28
- Quotas ou quinhões de capitalR$ 31 milR$ 31.344,00
Candidaturas anteriores
- 2020Prefeito · São Mateus · PSDBEleito
- 2016Prefeito · São Mateus · PSDBEleito
Compare com outros candidatos
Do PP, com votação próxima
Custo por voto parecido no Espírito Santo
Como ler estes números
Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.
Metodologia completa- Custo por voto
- Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
- Situação das contas
- Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 02/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
- Mapa dos votos
- Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
- Repasse do partido
- Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
- Fonte
- Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
- O que não mostramos
- CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
- Detalhe completo
- Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .