
Delegado Huggoquanto gastou na campanha de 2026
Governador · MISSÃO · nº 14 · Ceará
Cada voto custou
R$ 3,77
Mais barato que 66,7% dos 6 candidatos a governador no Ceará.
- Votos
- 17.219
- Gastou
- R$ 65 mil
- Arrecadou
- R$ 108 mil
Em resumo
- Teve o 2º menor custo por voto entre os 6 candidatos a governador no Ceará que tiveram votos e declararam gastos.
- 92,9% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
- O maior gasto foi com aluguel de veículos: 28,7% de tudo o que gastou.
- 42,3% dos votos vieram de Fortaleza, entre 184 municípios com voto.
- Usou 0,6% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 11,56 milhões.
- Declarou ter R$ 256 mil em bens ao registrar a candidatura.
Comparado aos outros candidatos a governador no Ceará
O voto custou mais que o de 16,7% dos 6 candidatos a governador que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 2,24 por voto.
Dinheiro da campanha
R$ 64.983,52 gastos de um limite de R$ 11.562.724,00
Com o que gastou
60 despesas registradas · R$ 64.984 já pagos
- Aluguel de veículos28,7%R$ 19 mil
- Santinhos e material impresso24%R$ 16 mil
- Salários da equipe14,6%R$ 9.500
- Comícios12,3%R$ 8.000
- Outros (8)20,4%R$ 13 mil
Ver todos os tipos (12)Mostrar menos
- Aluguel de veículosR$ 19 milR$ 18.650,0028,7%
- Santinhos e material impressoR$ 16 milR$ 15.590,0024%
- Salários da equipeR$ 9.500R$ 9.500,0014,6%
- ComíciosR$ 8.000R$ 8.000,0012,3%
- CombustívelR$ 3.832R$ 3.832,155,9%
- Jingles e vinhetasR$ 3.000R$ 3.000,004,6%
- HospedagemR$ 2.516R$ 2.516,003,9%
- Serviços contratadosR$ 2.000R$ 2.000,003,1%
- AlimentaçãoR$ 1.266R$ 1.266,231,9%
- Outras despesas, sem detalheR$ 455R$ 455,000,7%
- Taxa da vaquinha onlineR$ 150R$ 150,040,2%
- Taxas de banco e cartãoR$ 24R$ 24,100%
Empresas que mais receberam
- 1Rl Rent A Cara Locacao LtdaR$ 19 milR$ 18.650,00
- 2A2 Graf Comunicacao Visual LtdaR$ 12 milR$ 12.230,00
- 3Procult Mais Produtora de Artes e Eventos Culturais LtdaR$ 8.000R$ 8.000,00
- 4Artetex Servicos Graficos e Textil LtdaR$ 3.360R$ 3.360,00
- 5Bruno Pereira de CastroR$ 2.000R$ 2.000,00
Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .
De onde veio o dinheiro
R$ 107.644 arrecadados
- Repasse do partido92,9%R$ 100 mil
- Vaquinha online7,1%R$ 7.644
De onde vieram os votos
Votos em 184 municípios. Só em Fortaleza vieram 42,3% deles.
- Fortaleza7.28142,3%
- Caucaia9385,4%
- Juazeiro do Norte6974%
- Maracanaú6673,9%
- Sobral3111,8%
Ver mais 5 municípiosMostrar menos
- Eusébio2081,2%
- Maranguape2081,2%
- Crato1941,1%
- Pacatuba1721%
- Aquiraz1701%
Perfil da candidatura
Dados que o próprio candidato registrou no TSE.
- Idade na posse
- 37 anos
- Ocupação
- Servidor público estadual
- Escolaridade
- Superior completo
- Natural de
- Fortaleza (CE)
- Situação da candidatura
- Deferido
Patrimônio declarado
R$ 256 milem 2 bens
- TerrenoR$ 170 milR$ 170.000,00
- Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.R$ 86 milR$ 86.000,00
Candidaturas anteriores
Sem candidaturas anteriores registradas no TSE.
Compare com outros candidatos
Custo por voto parecido no Ceará
Como ler estes números
Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.
Metodologia completa- Custo por voto
- Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
- Situação das contas
- Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 29/09/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
- Mapa dos votos
- Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
- Repasse do partido
- Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
- Fonte
- Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
- O que não mostramos
- CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
- Detalhe completo
- Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .