Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Federal · Ceará
Foto de urna de Danilo Lopes
Suplente

Danilo Lopesquanto gastou na campanha de 2026

Deputado Federal · PRD · nº 2525 · Ceará

Cada voto custou

R$ 27,67

Mais barato que 58,3% dos 206 candidatos a deputado federal no Ceará.

Danilo
Voto mais baratoMais caro
Votos
11.164
Gastou
R$ 309 mil
Arrecadou
R$ 710 mil

Em resumo

  • Teve o 86º menor custo por voto entre os 206 candidatos a deputado federal no Ceará que tiveram votos e declararam gastos.
  • 98,6% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com serviços contratados: 40,1% de tudo o que gastou.
  • 75,7% dos votos vieram de Fortaleza, entre 161 municípios com voto.
  • Usou 9,7% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.
  • Declarou ter R$ 2,74 milhões em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a deputado federal no Ceará

O voto custou mais que o de 41,3% dos 206 candidatos a deputado federal que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 11,87 por voto.

R$ 27,67
Metade pagou menos de R$ 43,04 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo9,7% usado

R$ 308.885,90 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53

Com o que gastou

38 despesas registradas · R$ 120.386 já pagos

Gastos por tipo
R$ 309 milgastos
  • Serviços contratados40,1%R$ 124 mil
  • Aluguel de veículos18,3%R$ 57 mil
  • Cabos eleitorais e ações de rua11,7%R$ 36 mil
  • Anúncios pagos na internet4,9%R$ 15 mil
  • Outros (8)25,1%R$ 78 mil
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (12)
  • Serviços contratadosR$ 124 mil40,1%
  • Aluguel de veículosR$ 57 mil18,3%
  • Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 36 mil11,7%
  • Anúncios pagos na internetR$ 15 mil4,9%
  • ContadorR$ 15 mil4,9%
  • AdvogadosR$ 15 mil4,9%
  • AdesivosR$ 15 mil4,8%
  • Santinhos e material impressoR$ 14 mil4,4%
  • Salários da equipeR$ 10 mil3,2%
  • Aluguel de imóveisR$ 4.8061,6%
  • Jingles e vinhetasR$ 2.5000,8%
  • CombustívelR$ 2.0500,7%

Empresas que mais receberam

  1. 1Authentic Productions Publicidade LtdaR$ 68 mil
  2. 248.380.632 Thiago da Costa PereiraR$ 50 mil
  3. 3Grafica e Editora Pouchain Ramos LtdaR$ 27 mil
  4. 4Facebook Servicos Online do Brasil Ltda.R$ 15 mil
  5. 5Casablanca Imoveis LtdaR$ 4.806

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 710.000 arrecadados

Dinheiro arrecadado por origem
R$ 710 milarrecadados
  • Repasse do partido98,6%R$ 700 mil
  • Dinheiro do próprio candidato1,4%R$ 10 mil

De onde vieram os votos

Votos em 161 municípios. Só em Fortaleza vieram 75,7% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Fortaleza8.44675,7%
  • Caucaia2262%
  • Quixeramobim1351,2%
  • Maracanaú1221,1%
  • Eusébio1171%
Ver mais 5 municípios
  • Sobral970,9%
  • Juazeiro do Norte820,7%
  • Itarema620,6%
  • Aquiraz600,5%
  • Cascavel560,5%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
59 anos
Ocupação
Outros
Escolaridade
Superior completo
Natural de
Fortaleza (CE)
Situação da candidatura
Deferido
Federação ou coligação
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA (25-PRD / 77-SOLIDARIEDADE)

Patrimônio declarado

R$ 2,74 miem 5 bens

dois milhões, setecentos e quarenta mil reais

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • Outras aplicações e investimentosR$ 1,88 mi
  • ApartamentoR$ 716 mil3 itens
  • Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.R$ 142 mil

Candidaturas anteriores

  1. 2024Vereador · Fortaleza · PSDSuplente
  2. 2022Deputado Estadual · Ceará · AVANTESuplente
  3. 2020Vereador · Fortaleza · PODEEleito por média

Compare com outros candidatos

Do PRD, com votação próxima

Custo por voto parecido no Ceará

Ver todos os candidatos a deputado federal no Ceará

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 12/09/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.