
Rayssa Furlanquanto gastou na campanha de 2026
Senador · PODE · nº 200 · Amapá
Cada voto custou
R$ 9,43
Mais caro que 62,5% dos 8 candidatos a senador no Amapá.
- Votos
- 264.799
- Gastou
- R$ 2,5 mi
- dois milhões e quinhentos mil reais
- Arrecadou
- R$ 2,73 mi
- dois milhões, setecentos e trinta mil reais
Em resumo
- Teve o 6º menor custo por voto entre os 8 candidatos a senador no Amapá que tiveram votos e declararam gastos.
- 97,7% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
- O maior gasto foi com serviços contratados: 54% de tudo o que gastou.
- 59,7% dos votos vieram de Macapá, entre 16 municípios com voto.
- Usou 78,6% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.
- Declarou ter R$ 1,37 milhões em bens ao registrar a candidatura.
Comparado aos outros candidatos a senador no Amapá
O voto custou mais que o de 62,5% dos 8 candidatos a senador que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 9,17 por voto.
Dinheiro da campanha
R$ 2.496.810,23 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53
Com o que gastou
189 despesas registradas · R$ 2.400.087 já pagos
dois milhões e quinhentos mil reais
- Serviços contratados54%R$ 1,35 mi
- Adesivos22,8%R$ 569 mil
- Advogados4,8%R$ 120 mil
- Contador4%R$ 100 mil
- Outros (9)14,4%R$ 358 mil
Ver todos os tipos (13)Mostrar menos
- Serviços contratadosR$ 1,35 miR$ 1.349.434,0054%
- AdesivosR$ 569 milR$ 568.943,6622,8%
- AdvogadosR$ 120 milR$ 120.000,004,8%
- ContadorR$ 100 milR$ 100.000,004%
- Transporte e viagensR$ 100 milR$ 100.000,004%
- Anúncios pagos na internetR$ 50 milR$ 50.000,002%
- Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 47 milR$ 46.500,001,9%
- Santinhos e material impressoR$ 45 milR$ 45.000,001,8%
- Salários da equipeR$ 40 milR$ 40.000,001,6%
- Aluguel de veículosR$ 38 milR$ 38.100,001,5%
- SegurançaR$ 14 milR$ 14.166,670,6%
- CombustívelR$ 13 milR$ 12.665,900,5%
- Aluguel de imóveisR$ 12 milR$ 12.000,000,5%
Empresas que mais receberam
- 1Alo Producao LtdaR$ 500 milR$ 500.000,00
- 2Ubirajara Assis Empreendimentos LtdaR$ 294 milR$ 294.300,00
- 3Omega Print Comunicacao Visual LtdaR$ 275 milR$ 274.650,00
- 4T. P. Montenegro Grafica LtdaR$ 200 milR$ 200.000,00
- 5D R G de Assis LtdaR$ 185 milR$ 185.420,00
Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .
De onde veio o dinheiro
R$ 2.732.167 arrecadados
dois milhões, setecentos e trinta mil reais
- Repasse do partido97,7%R$ 2,67 mi
- Dinheiro do próprio candidato0,9%R$ 25 mil
- Doações de pessoas0,8%R$ 21 mil
- Repasse de outros candidatos0,6%R$ 17 mil
De onde vieram os votos
Votos em 16 municípios. Só em Macapá vieram 59,7% deles.
- Macapá158.13159,7%
- Santana38.84314,7%
- Oiapoque10.0133,8%
- Laranjal do Jari9.2243,5%
- Mazagão8.5573,2%
Ver mais 5 municípiosMostrar menos
- Porto Grande6.9492,6%
- Tartarugalzinho4.8641,8%
- Calçoene4.3401,6%
- Itaubal3.8581,5%
- Ferreira Gomes3.7521,4%
Perfil da candidatura
Dados que o próprio candidato registrou no TSE.
- Idade na posse
- 40 anos
- Ocupação
- Médico
- Escolaridade
- Superior completo
- Natural de
- Brasília (DF)
- Situação da candidatura
- Deferido
- Federação ou coligação
- PODE / PL / NOVO / PSD
Patrimônio declarado
R$ 1,37 miem 4 bens
um milhão, trezentos e setenta mil reais
- Outros bens imóveisR$ 980 milR$ 980.000,002 itens
- Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.R$ 370 milR$ 369.700,00
- Outras participações societáriasR$ 25 milR$ 25.000,00
Candidaturas anteriores
- 2022Senador · Amapá · MDBNão eleito
Compare com outros candidatos
Custo por voto parecido no Amapá
Como ler estes números
Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.
Metodologia completa- Custo por voto
- Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
- Situação das contas
- Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 29/09/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
- Mapa dos votos
- Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
- Repasse do partido
- Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
- Fonte
- Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
- O que não mostramos
- CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
- Detalhe completo
- Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .