Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Federal · Amapá
Foto de urna de Marcio Serrão
Eleito por média

Marcio Serrãoquanto gastou na campanha de 2026

Deputado Federal · UNIÃO · nº 4444 · Amapá

Cada voto custou

R$ 49,53

Mais barato que 76,8% dos 69 candidatos a deputado federal no Amapá.

Marcio
Voto mais baratoMais caro
Votos
20.796
Gastou
R$ 1,03 mi
um milhão e trinta mil reais
Arrecadou
R$ 2,5 mi
dois milhões e quinhentos mil reais

Em resumo

  • Teve o 16º menor custo por voto entre os 69 candidatos a deputado federal no Amapá que tiveram votos e declararam gastos.
  • 100% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com santinhos e material impresso: 40,3% de tudo o que gastou.
  • 43,2% dos votos vieram de Laranjal do Jari, entre 16 municípios com voto.
  • Usou 32,4% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.
  • Declarou ter R$ 120 mil em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a deputado federal no Amapá

O voto custou mais que o de 21,7% dos 69 candidatos a deputado federal que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 50,95 por voto.

R$ 49,53
Metade pagou menos de R$ 137,30 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo32,4% usado

R$ 1.030.056,45 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53

Com o que gastou

98 despesas registradas · R$ 181.383 já pagos

Gastos por tipo
R$ 1,03 migastos

um milhão e trinta mil reais

  • Santinhos e material impresso40,3%R$ 415 mil
  • Outros serviços contratados36,8%R$ 379 mil
  • Advogados10,7%R$ 110 mil
  • Serviços contratados4,4%R$ 46 mil
  • Outros (6)7,7%R$ 80 mil
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (10)
  • Santinhos e material impressoR$ 415 mil40,3%
  • Outros serviços contratadosR$ 379 mil36,8%
  • AdvogadosR$ 110 mil10,7%
  • Serviços contratadosR$ 46 mil4,4%
  • ContadorR$ 30 mil2,9%
  • Aluguel de veículosR$ 26 mil2,5%
  • CombustívelR$ 8.0960,8%
  • Carros de somR$ 8.0000,8%
  • Aluguel de imóveisR$ 8.0000,8%
  • Taxas de banco e cartãoR$ 20%

Empresas que mais receberam

  1. 1Alpha Gmcv LtdaR$ 405 mil
  2. 2Noez Servicos de Consultoria Em Campanhas de Marketing LtdaR$ 350 mil
  3. 3Monteiro Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 110 mil
  4. 4M M Empreendimentos e Solucoes LtdaR$ 46 mil
  5. 5E. S. da Silva de Oliveira e Cia LtdaR$ 30 mil

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 2.500.000 arrecadados

100% veio de repasse do partido: R$ 2.500.000,00.

De onde vieram os votos

Votos em 16 municípios. Só em Laranjal do Jari vieram 43,2% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Laranjal do Jari8.99143,2%
  • Macapá6.24230%
  • Santana1.3296,4%
  • Vitória do Jari1.0735,2%
  • Oiapoque5992,9%
Ver mais 5 municípios
  • Amapá5552,7%
  • Tartarugalzinho5032,4%
  • Porto Grande3651,8%
  • Mazagão3421,6%
  • Cutias2011%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
49 anos
Ocupação
Empresário
Escolaridade
Ensino médio completo
Natural de
Macapá (AP)
Situação da candidatura
Deferido
Federação ou coligação
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA (44-UNIÃO / 11-PP)

Patrimônio declarado

R$ 120 milem 1 bem

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • Outros bens e direitosR$ 120 mil

Candidaturas anteriores

  1. 2020Prefeito · Laranjal do Jari · DEMEleito
  2. 2016Prefeito · Laranjal do Jari · PRBEleito
  3. 2014Deputado Estadual · Amapá · PRBSuplente

Compare com outros candidatos

Do UNIÃO, com votação próxima

Custo por voto parecido no Amapá

Ver todos os candidatos a deputado federal no Amapá

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 30/09/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.