Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Estadual · Amapá
Foto de urna de Socorro Nogueira
Eleito por quociente partidário

Socorro Nogueiraquanto gastou na campanha de 2026

Deputado Estadual · PT · nº 13123 · Amapá

Cada voto custou

R$ 12,70

Mais barato que 84,1% dos 157 candidatos a deputado estadual no Amapá.

Socorro
Voto mais baratoMais caro
Votos
9.253
Gastou
R$ 118 mil
Arrecadou
R$ 350 mil

Em resumo

  • Teve o 25º menor custo por voto entre os 157 candidatos a deputado estadual no Amapá que tiveram votos e declararam gastos.
  • 100% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com santinhos e material impresso: 89,3% de tudo o que gastou.
  • 54,2% dos votos vieram de Santana, entre 16 municípios com voto.
  • Usou 9,2% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 1,27 milhões.
  • Declarou ter R$ 575 mil em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a deputado estadual no Amapá

O voto custou mais que o de 15,3% dos 157 candidatos a deputado estadual que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 14,81 por voto.

R$ 12,70
Metade pagou menos de R$ 70,90 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo9,2% usado

R$ 117.503,98 gastos de um limite de R$ 1.270.629,01

Com o que gastou

19 despesas registradas · R$ 117.504 já pagos

Gastos por tipo
R$ 118 milgastos
  • Santinhos e material impresso89,3%R$ 105 mil
  • Contador4,3%R$ 5.000
  • Advogados4,3%R$ 5.000
  • Anúncios pagos na internet2,2%R$ 2.552
  • Taxas de banco e cartão0%R$ 2

Empresas que mais receberam

  1. 1R M R de Almeida LtdaR$ 54 mil
  2. 2Fcx Empreendimentos LtdaR$ 51 mil
  3. 3L e Servicos e Assessoria Empresarial LtdaR$ 5.000
  4. 4Fajardo Magno AdvogadosR$ 5.000
  5. 5Facebook Servicos Online do Brasil Ltda.R$ 2.552

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 349.929 arrecadados

100% veio de repasse do partido: R$ 349.928,57.

De onde vieram os votos

Votos em 16 municípios. Só em Santana vieram 54,2% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Santana5.01754,2%
  • Macapá3.26935,3%
  • Laranjal do Jari1631,8%
  • Mazagão1511,6%
  • Calçoene1001,1%
Ver mais 5 municípios
  • Oiapoque850,9%
  • Amapá840,9%
  • Ferreira Gomes760,8%
  • Cutias520,6%
  • Porto Grande490,5%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
62 anos
Ocupação
Outros
Escolaridade
Superior completo
Natural de
Macapá (AP)
Situação da candidatura
Deferido
Federação ou coligação
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL (13-PT / 65-PC do B / 43-PV)

Patrimônio declarado

R$ 575 milem 4 bens

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • CasaR$ 320 mil
  • TerrenoR$ 160 mil2 itens
  • Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.R$ 95 mil

Candidaturas anteriores

  1. 2024Vereador · Santana · PTEleito por quociente partidário
  2. 2022Deputado Federal · Amapá · PTSuplente
  3. 2020Vereador · Santana · PTEleito por média
  4. 2018Deputado Federal · Amapá · PTNão eleito
  5. 2016Vereador · Santana · PTEleito por quociente partidário
  6. 2014Deputado Estadual · Amapá · PATRIOTASuplente
  7. 2010Deputado Estadual · Amapá · PTSuplente

Compare com outros candidatos

Custo por voto parecido no Amapá

Ver todos os candidatos a deputado estadual no Amapá

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 13/09/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.