Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Estadual · Amapá
Foto de urna de Bia Pombo
Eleito por quociente partidário

Bia Pomboquanto gastou na campanha de 2026

Deputado Estadual · UNIÃO · nº 44123 · Amapá

Cada voto custou

R$ 34,42

Mais barato que 67,5% dos 157 candidatos a deputado estadual no Amapá.

Bia
Voto mais baratoMais caro
Votos
9.771
Gastou
R$ 336 mil
Arrecadou
R$ 681 mil

Em resumo

  • Teve o 51º menor custo por voto entre os 157 candidatos a deputado estadual no Amapá que tiveram votos e declararam gastos.
  • 99,6% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com santinhos e material impresso: 48,5% de tudo o que gastou.
  • 51,5% dos votos vieram de Laranjal do Jari, entre 16 municípios com voto.
  • Usou 26,5% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 1,27 milhões.
  • Declarou ter R$ 160 mil em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a deputado estadual no Amapá

O voto custou mais que o de 31,8% dos 157 candidatos a deputado estadual que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 14,81 por voto.

R$ 34,42
Metade pagou menos de R$ 70,90 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo26,5% usado

R$ 336.348,17 gastos de um limite de R$ 1.270.629,01

Com o que gastou

57 despesas registradas · R$ 98.955 já pagos

Gastos por tipo
R$ 336 milgastos
  • Santinhos e material impresso48,5%R$ 163 mil
  • Advogados14,9%R$ 50 mil
  • Serviços contratados10,9%R$ 37 mil
  • Outros serviços contratados7,3%R$ 25 mil
  • Outros (7)18,4%R$ 62 mil
Gastos por tipo, lista completa
Ver todos os tipos (11)
  • Santinhos e material impressoR$ 163 mil48,5%
  • AdvogadosR$ 50 mil14,9%
  • Serviços contratadosR$ 37 mil10,9%
  • Outros serviços contratadosR$ 25 mil7,3%
  • Anúncios pagos na internetR$ 17 mil5%
  • Aluguel de veículosR$ 17 mil4,9%
  • ContadorR$ 15 mil4,5%
  • Aluguel de imóveisR$ 6.6672%
  • Carros de somR$ 4.0001,2%
  • CombustívelR$ 3.0380,9%
  • Taxas de banco e cartãoR$ 10%

Empresas que mais receberam

  1. 1Alpha Gmcv LtdaR$ 163 mil
  2. 2Monteiro Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 50 mil
  3. 3M M Empreendimentos e Solucoes LtdaR$ 37 mil
  4. 4Dlocal Brasil Instituicao de Pagamento S.a.R$ 17 mil
  5. 5E. S. da Silva de Oliveira e Cia LtdaR$ 15 mil

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 681.205 arrecadados

Dinheiro arrecadado por origem
R$ 681 milarrecadados
  • Repasse do partido99,6%R$ 678 mil
  • Doações de pessoas0,4%R$ 3.000

De onde vieram os votos

Votos em 16 municípios. Só em Laranjal do Jari vieram 51,5% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Laranjal do Jari5.03151,5%
  • Macapá3.10131,7%
  • Santana7627,8%
  • Oiapoque2622,7%
  • Mazagão1821,9%
Ver mais 5 municípios
  • Vitória do Jari1281,3%
  • Pedra Branca do Amapari1001%
  • Porto Grande890,9%
  • Cutias540,6%
  • Itaubal160,2%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
43 anos
Ocupação
Assistente social
Escolaridade
Superior completo
Natural de
Belém (PA)
Situação da candidatura
Deferido
Federação ou coligação
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA (44-UNIÃO / 11-PP)

Patrimônio declarado

R$ 160 milem 2 bens

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.R$ 130 mil
  • CasaR$ 30 mil

Candidaturas anteriores

Sem candidaturas anteriores registradas no TSE.

Compare com outros candidatos

Do UNIÃO, com votação próxima

Custo por voto parecido no Amapá

Ver todos os candidatos a deputado estadual no Amapá

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 11/09/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.