Pular para o conteúdo
ElegeHub
Deputado Federal · Amazonas
Foto de urna de Professor Dalmir Salazar
Não eleito

Professor Dalmir Salazarquanto gastou na campanha de 2026

Deputado Federal · AVANTE · nº 7012 · Amazonas

Cada voto custou

R$ 1,49

Mais barato que 94,1% dos 101 candidatos a deputado federal no Amazonas.

Professor
Voto mais baratoMais caro
Votos
12.455
Gastou
R$ 19 mil
Arrecadou
R$ 170 mil

Em resumo

  • Teve o 6º menor custo por voto entre os 101 candidatos a deputado federal no Amazonas que tiveram votos e declararam gastos.
  • 88,4% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
  • O maior gasto foi com adesivos: 49,3% de tudo o que gastou.
  • 87,3% dos votos vieram de Manaus, entre 51 municípios com voto.
  • Usou 0,6% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.
  • Declarou ter R$ 550 mil em bens ao registrar a candidatura.

Comparado aos outros candidatos a deputado federal no Amazonas

O voto custou mais que o de 5% dos 101 candidatos a deputado federal que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 15,45 por voto.

R$ 1,49
Metade pagou menos de R$ 22,49 por votoOutros candidatosEste candidato

Dinheiro da campanha

Limite legal de gastos do cargo0,6% usado

R$ 18.562,60 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53

Com o que gastou

14 despesas registradas · R$ 8.413 já pagos

Gastos por tipo
R$ 19 milgastos
  • Adesivos49,3%R$ 9.150
  • Santinhos e material impresso39,9%R$ 7.399
  • Anúncios pagos na internet10,8%R$ 2.000
  • Impostos e taxas0,1%R$ 14

Empresas que mais receberam

  1. 1E S da Cruz Comercio Varejista de Artigos de Papelaria LtdaR$ 9.150
  2. 2G C B AmorimR$ 6.399
  3. 3Facebook Servicos Online do Brasil Ltda.R$ 2.000
  4. 430.132.562 Jose Claudio Nunes BezerraR$ 1.000

Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

De onde veio o dinheiro

R$ 169.704 arrecadados

Dinheiro arrecadado por origem
R$ 170 milarrecadados
  • Repasse do partido88,4%R$ 150 mil
  • Doações de pessoas11,6%R$ 20 mil

De onde vieram os votos

Votos em 51 municípios. Só em Manaus vieram 87,3% deles.

Votos nos municípios com mais votos
  • Manaus10.87287,3%
  • Manacapuru2812,3%
  • Careiro da Várzea2001,6%
  • Iranduba1741,4%
  • Itacoatiara1010,8%
Ver mais 5 municípios
  • Rio Preto da Eva970,8%
  • Autazes710,6%
  • Manaquiri520,4%
  • Boa Vista do Ramos520,4%
  • Careiro390,3%

Perfil da candidatura

Dados que o próprio candidato registrou no TSE.

Idade na posse
47 anos
Ocupação
Professor de ensino médio
Escolaridade
Superior completo
Natural de
Santa Inês (MA)
Situação da candidatura
Deferido

Patrimônio declarado

R$ 550 milem 2 bens

Patrimônio declarado por tipo de bem
  • CasaR$ 420 mil
  • TerrenoR$ 130 mil

Candidaturas anteriores

  1. 2024Vereador · Manaus · AVANTESuplente
  2. 2018Deputado Estadual · Amazonas · AVANTESuplente
  3. 2016Vereador · Manaus · DEMSuplente
  4. 2014Deputado Estadual · Amazonas · PTNSuplente

Compare com outros candidatos

Do AVANTE, com votação próxima

Custo por voto parecido no Amazonas

Ver todos os candidatos a deputado federal no Amazonas

Como ler estes números

Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.

Metodologia completa
Custo por voto
Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
Situação das contas
Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 28/09/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
Mapa dos votos
Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
Repasse do partido
Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
Fonte
Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
O que não mostramos
CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
Detalhe completo
Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .

Para quem fez campanha em 2026

O TSE mostra quanto custou. O ElegeHub mostra por quê.

Cruzamos o resultado de cada município com a sua base: quem você conhecia, com quem conversou no WhatsApp e onde a mensagem virou voto. Sem expor dado pessoal, só contagens.