
Nathan Macenaquanto gastou na campanha de 2026
Deputado Federal · MDB · nº 1522 · Amazonas
Cada voto custou
R$ 55,01
Mais caro que 76,2% dos 101 candidatos a deputado federal no Amazonas.
- Votos
- 22.753
- Gastou
- R$ 1,25 mi
- um milhão, duzentos e cinquenta mil reais
- Arrecadou
- R$ 2,01 mi
- dois milhões e dez mil reais
Em resumo
- Teve o 78º menor custo por voto entre os 101 candidatos a deputado federal no Amazonas que tiveram votos e declararam gastos.
- 99,7% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
- O maior gasto foi com santinhos e material impresso: 28,3% de tudo o que gastou.
- 34,8% dos votos vieram de Manaus, entre 62 municípios com voto.
- Usou 39,4% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 3,18 milhões.
- Declarou ter R$ 300 mil em bens ao registrar a candidatura.
Comparado aos outros candidatos a deputado federal no Amazonas
O voto custou mais que o de 76,2% dos 101 candidatos a deputado federal que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 15,45 por voto.
Dinheiro da campanha
R$ 1.251.533,05 gastos de um limite de R$ 3.176.572,53
Com o que gastou
189 despesas registradas · R$ 903.581 já pagos
um milhão, duzentos e cinquenta mil reais
- Santinhos e material impresso28,3%R$ 354 mil
- Adesivos13,6%R$ 170 mil
- Vídeos e programas de rádio e TV12,8%R$ 160 mil
- Cabos eleitorais e ações de rua12,2%R$ 152 mil
- Outros (7)33,2%R$ 415 mil
Ver todos os tipos (11)Mostrar menos
- Santinhos e material impressoR$ 354 milR$ 354.402,0028,3%
- AdesivosR$ 170 milR$ 169.864,0013,6%
- Vídeos e programas de rádio e TVR$ 160 milR$ 160.000,0012,8%
- Cabos eleitorais e ações de ruaR$ 152 milR$ 152.328,0012,2%
- AdvogadosR$ 150 milR$ 150.000,0012%
- CombustívelR$ 146 milR$ 145.800,0011,6%
- ContadorR$ 50 milR$ 50.000,004%
- Aluguel de veículosR$ 48 milR$ 47.500,003,8%
- Salários da equipeR$ 16 milR$ 15.622,451,2%
- Aluguel de imóveisR$ 6.000R$ 6.000,000,5%
- Taxas de banco e cartãoR$ 17R$ 16,600%
Empresas que mais receberam
- 1Print Service Comercio de Produtos de Informatica e Servicos Graficos LtdaR$ 385 milR$ 385.366,00
- 2Delta Innovation Desenvolvimento de Sistemas Inteligentes LtdaR$ 160 milR$ 160.000,00
- 3Isaac Miranda Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 150 milR$ 150.000,00
- 4Petrovan Derivados de Petroleo LtdaR$ 146 milR$ 145.800,00
- 5Silmaria de Sousa Portela QueirozR$ 139 milR$ 138.900,00
Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .
De onde veio o dinheiro
R$ 2.006.860 arrecadados
dois milhões e dez mil reais
- Repasse do partido99,7%R$ 2 mi
- Doações de pessoas0,3%R$ 6.500
- Repasse de outros candidatos0%R$ 360
De onde vieram os votos
Votos em 62 municípios. Só em Manaus vieram 34,8% deles.
- Manaus7.90734,8%
- Careiro5.58524,5%
- Manacapuru1.2765,6%
- Lábrea1.0644,7%
- Carauari9264,1%
Ver mais 5 municípiosMostrar menos
- Urucurituba7963,5%
- Manaquiri5292,3%
- Iranduba5102,2%
- Urucará4512%
- Fonte Boa3921,7%
Perfil da candidatura
Dados que o próprio candidato registrou no TSE.
- Idade na posse
- 50 anos
- Ocupação
- Empresário
- Escolaridade
- Ensino médio completo
- Natural de
- Parintins (AM)
- Situação da candidatura
- Deferido
Patrimônio declarado
R$ 300 milem 1 bem
- CasaR$ 300 milR$ 300.000,00
Candidaturas anteriores
- 2020Prefeito · Careiro · REPUBLICANOSEleito
- 2016Prefeito · Careiro · PROSEleito
- 2012Vice-prefeito · Careiro · DEMNão eleito
Compare com outros candidatos
Do MDB, com votação próxima
Custo por voto parecido no Amazonas
Como ler estes números
Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.
Metodologia completa- Custo por voto
- Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
- Situação das contas
- Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 21/09/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
- Mapa dos votos
- Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
- Repasse do partido
- Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
- Fonte
- Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
- O que não mostramos
- CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
- Detalhe completo
- Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .