
Marcellus Campêloquanto gastou na campanha de 2026
Deputado Estadual · UNIÃO · nº 44321 · Amazonas
Cada voto custou
R$ 75,58
Mais caro que 75,6% dos 213 candidatos a deputado estadual no Amazonas.
- Votos
- 10.151
- Gastou
- R$ 767 mil
- Arrecadou
- R$ 491 mil
Em resumo
- Teve o 162º menor custo por voto entre os 213 candidatos a deputado estadual no Amazonas que tiveram votos e declararam gastos.
- 81,4% do dinheiro arrecadado veio de: repasse do partido.
- O maior gasto foi com transporte e viagens: 39,4% de tudo o que gastou.
- 46,4% dos votos vieram de Manaus, entre 60 municípios com voto.
- Usou 60,4% do limite legal de gastos do cargo, que é de R$ 1,27 milhões.
- Declarou ter R$ 608 mil em bens ao registrar a candidatura.
Comparado aos outros candidatos a deputado estadual no Amazonas
O voto custou mais que o de 75,6% dos 213 candidatos a deputado estadual que tiveram votos e declararam gastos. Metade dos eleitos pagou menos de R$ 6,56 por voto.
Dinheiro da campanha
R$ 767.249,74 gastos de um limite de R$ 1.270.629,01
Com o que gastou
68 despesas registradas · R$ 362.350 já pagos
- Transporte e viagens39,4%R$ 303 mil
- Anúncios pagos na internet29,1%R$ 223 mil
- Comícios13%R$ 100 mil
- Vídeos e programas de rádio e TV9,8%R$ 75 mil
- Outros (3)8,7%R$ 66 mil
Ver todos os tipos (7)Mostrar menos
- Transporte e viagensR$ 303 milR$ 302.501,7439,4%
- Anúncios pagos na internetR$ 223 milR$ 223.338,0029,1%
- ComíciosR$ 100 milR$ 100.000,0013%
- Vídeos e programas de rádio e TVR$ 75 milR$ 75.000,009,8%
- Santinhos e material impressoR$ 24 milR$ 24.330,003,2%
- AdesivosR$ 24 milR$ 23.680,003,1%
- Aluguel de imóveisR$ 18 milR$ 18.400,002,4%
Empresas que mais receberam
- 1Cta - Cleiton Taxi Aereo LtdaR$ 300 milR$ 300.000,00
- 2Facebook Servicos Online do Brasil Ltda.R$ 223 milR$ 223.338,00
- 3M L M Goncalves Comercio e Servicos Graficos LtdaR$ 100 milR$ 100.000,00
- 4Tres Comunicacao e Marketing LtdaR$ 75 milR$ 75.000,00
- 5Fm Industria Grafica e Locacao de Maquinas e Equipamentos LtdaR$ 48 milR$ 48.010,00
Pessoas contratadas (que não são empresas) não aparecem aqui, para proteger seus dados. A lista completa de fornecedores está no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .
De onde veio o dinheiro
R$ 491.163 arrecadados
- Repasse do partido81,4%R$ 400 mil
- Doações de pessoas15,4%R$ 76 mil
- Dinheiro do próprio candidato3,2%R$ 16 mil
De onde vieram os votos
Votos em 60 municípios. Só em Manaus vieram 46,4% deles.
- Manaus4.71346,4%
- Carauari1.22212%
- Rio Preto da Eva3773,7%
- Autazes2642,6%
- Humaitá2592,6%
Ver mais 5 municípiosMostrar menos
- Parintins2442,4%
- Fonte Boa2392,4%
- Manacapuru2182,1%
- Itacoatiara2152,1%
- Beruri1931,9%
Perfil da candidatura
Dados que o próprio candidato registrou no TSE.
- Idade na posse
- 57 anos
- Ocupação
- Engenheiro
- Escolaridade
- Superior completo
- Natural de
- Manaus (AM)
- Situação da candidatura
- Deferido
- Federação ou coligação
- FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA (44-UNIÃO / 11-PP)
Patrimônio declarado
R$ 608 milem 2 bens
- Quotas ou quinhões de capitalR$ 400 milR$ 400.000,00
- Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.R$ 208 milR$ 207.990,00
Candidaturas anteriores
Sem candidaturas anteriores registradas no TSE.
Compare com outros candidatos
Do UNIÃO, com votação próxima
Custo por voto parecido no Amazonas
Como ler estes números
Tudo nesta página vem do TSE e foi declarado pelo próprio candidato.
Metodologia completa- Custo por voto
- Tudo o que o candidato declarou ter gasto, dividido pelos votos que ele recebeu no 1º turno. Entra o que já foi contratado, mesmo que ainda não tenha sido pago.
- Situação das contas
- Os números são da última prestação de contas entregue ao TSE, em 03/10/2026. Ela ainda não é a final: a final vence 30 dias depois da eleição e pode mudar estes valores. Depois, a Justiça Eleitoral ainda analisa e julga as contas.
- Mapa dos votos
- Peso no total é a parte dos votos do candidato que veio de cada lugar (somando tudo, dá 100%). Preferência local é, de cada 100 votos válidos para o cargo no lugar, quantos foram para o candidato (para deputado, a base inclui quem votou só no número do partido). Os totais por lugar vêm do arquivo de detalhe da votação por município e zona do TSE; o desenho, da malha municipal de 2022 do IBGE.
- Repasse do partido
- Na maior parte é dinheiro público: o fundo eleitoral e o fundo partidário, que os partidos dividem entre seus candidatos.
- Fonte
- Portal de Dados Abertos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE): candidatos, votação por município, prestação de contas e bens declarados de 2026. Votação gerada em 08/10/2026.
- O que não mostramos
- CPF, data de nascimento, endereço dos bens e nomes de pessoas contratadas ou que doaram. Gênero e cor ou raça só aparecem somados, na página do cargo.
- Detalhe completo
- Notas fiscais, todos os fornecedores e o histórico de entregas estão na ficha do candidato no DivulgaCandContas (abre em nova aba) .